Наверх

Передаются ли долги по наследству? Разбираемся в ситуации с оплатой задолженности за ЖКУ в унаследованной квартире

08 сентября 2022

Когда от родных получаешь наследство в виде имущества или солидных сбережений, нужно подумать о возможных подводных камнях такого щедрого подарка. Разбираемся, кто и в какой срок должен погасить долги за ЖКУ в случае, когда осталась квартира от родственника.

Консультирует на этот счет Минское городское жилищное хозяйство (МГЖХ) в своем официальном Telegram-канале. Специалисты отмечают, что вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и возмещать расходы на электроэнергию гражданин обязан с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.

Эта норма прописана в Положении о порядке расчетов и внесения платы за ЖКУ и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию. Документ утвержден постановлением правительства от 12 июня 2014 г. № 571.

Причем в солидарном порядке отвечают за погашение задолженности по оплате за ЖКУ и возмещение расходов на электроэнергию вместе с владельцем квартиры частного жилого фонда совершеннолетние дееспособные члены семьи, в том числе бывшие, если проживают в этом же помещении. Это правило распространяется не только на владельцев недвижимости, но и на тех, кто наделен правом проживания в жилом помещении, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

– В случае принятия наследства задолженность по плате за ЖКУ и (или) плате за пользование жилым помещением погашают наследники в порядке, которые определен статьей 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Эта норма закреплена и в пункте 13 Положения, – уточняют в МГЖХ.

Пункт 1 статьи 1086 Гражданского кодекса гласит, что каждый из вступивших в наследство отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Специалисты поясняют, что сумму оплаты за ЖКУ, которую предстоит погасить наследникам, что приняли жилое помещение в собственность на правах наследства, рассчитывают по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство. Такой механизм действует в течение 7 месяцев с момента открытия наследства. В добавок к этому применяется дифференцированная плата за услуги газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости