Наверх

Переговоры по вступлению Беларуси в ВТО пройдут на следующей неделе в Женеве

19 января 2017

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.

«Что касается Всемирной торговой организации, то в понедельник белорусская делегация летит в Женеву на проведение первого полномасштабного раунда переговоров со ста странами по вступлению Беларуси в ВТО», — отметил Алексей Богданов. Переговоры будут проходить в течение недели.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности подчеркнул, что вступление страны в ВТО — процесс длительный, он предусматривает большое количество консультаций и переговоров. «Мы в этом направлении работаем. Уже есть заявки со стороны стран — членов ВТО по увеличению квот беспошлинных поставок нашей продукции и заявки на снижение таможенных пошлин. Возникают вопросы к ветеринарным сертификатам, будем на них отвечать», — пояснил он.

Как отмечалось ранее в МИД, усилия Беларуси по активизации переговорного процесса о вступлении страны в ВТО нашли поддержку у большинства стран — членов Организации. По итогам рассмотрения представленных белорусской стороной документов секретариат ВТО подготовил и распространил в декабре проект доклада рабочей группы по присоединению Беларуси к Организации, который станет основой для проведения в январе 2017 года полномасштабного раунда переговоров.

«Распространение проекта доклада свидетельствует о высокой степени готовности страны-кандидата к заключительной фазе переговоров в многостороннем формате», — отметили в МИД.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости