Наверх

Первый энергоблок БелАЭС снова отключили от сети

10 марта 2021

Отключение необходимо для выполнения регламентных работ, предусмотренных этапом опытно-промышленной эксплуатации.

По информации Министерства энергетики Беларуси, 10 марта в плановом режиме отключен первый энергоблок БелАЭС. 

– В соответствии с программой этапа опытно-промышленной эксплуатации первый энергоблок БелАЭС отключен от сети для проведения исследований ксеноновых переходных процессов в реакторной установке со снижением ее мощности до минимально контролируемого уровня, – уточнили в ведомстве.

Параллельно с этим на первом блоке будут продолжены испытания систем и оборудования, а также другие регламентные работы. По данным Минэнерго, на сегодня успешно завершены 259 из 394 запланированных процедур.

Напомним, 8 марта в министерстве сообщили, что первый энергоблок БелАЭС снова в сети после планового отключения 20 февраля.

Для справки

Строительство Белорусской атомной электростанции идет по типовому российскому проекту. Она будет состоять из 2 энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генподрядчиком проекта выступает «Атомстройэкспорт».

Первый энергоблок БелАЭС впервые был подключен к объединенной энергосистеме страны в начале ноября 2020 года, в декабре Минэнерго сообщило о завершении этапа энергетического пуска, после чего Госатомнадзор выдал разрешение на право выполнения этапной программы опытно-промышленной эксплуатации.

– Это финальная и самая продолжительная проверка энергоблока перед вводом в эксплуатацию, в ходе которой идет тестирование оборудования и проводятся многочисленные испытания в различных режимах работы ядерной установки, в том числе выявляется необходимость корректировки работы оборудования. При этом предусмотрены технологические остановки блока, – отметили в Министерстве энергетики.

По данным на 26 февраля, первый блок электростанции уже выработал около 1,5 млрд кВт/ч электроэнергии с момента включения в объединенную энергосистему. Его приемка планируется в апреле-мае 2021 года.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости