Наверх

Почти готова: на БелАЭС доставили ядерное топливо

06 мая 2020

Состав с ядерным топливом для первого энергоблока Белорусской атомной электростанции прибыл на площадку строительства.

В настоящее время на АЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем и элементов, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом. До завоза топлива в соответствии с нормативными документами объекты первого энергоблока были переданы под охрану внутренних войск в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

В соответствии с техническим регламентом, специалисты Белорусской АЭС совместно с генеральным подрядчиком АСЭ обеспечат приемку топлива и проведение его входного контроля.

Как ранее сообщалось, партия ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока БелАЭС изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов, что входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ). Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго – в 2021-м.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости