Наверх

Поддержка бизнеса в период пандемии: а был ли толк?

25 ноября 2020

Стремительное распространение коронавирусной инфекции мире, введенные вслед за этим локдауны и карантины ожидаемо привели к экономическим проблемам. Для смягчения ситуации правительства ряда стран приняли антикризисные меры. Был разработан свой план действий и в Беларуси. О том, кому положена антикризисная поддержка от государства, кто ее уже получил, разбирался корреспондент 1prof.by

С конца апреля действуют нормы 143-го указа главы государства «О поддержке экономики», в котором закреплены меры для экономического развития в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Перечислим основные положения. Так, местные органы власти получили право изменять установленный срок уплаты налогов, сборов (пошлин), а также арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащих уплате с 1 апреля по 30 сентября 2020 года, в форме отсрочки с последующей рассрочкой, налогового кредита. У местных органов власти также есть право принимать решения по уменьшению сумм налога на недвижимость и (или) земельного налога, как и уменьшению суммы арендной платы, во 2-м и 3-м кварталах 2020 года за земельные участки. Согласно указу, администрация свободных экономических зон наделена аналогичным правом принимать решения о сокращении суммы арендной платы в указанные выше сроки за наделы земли, расположенные в границах свободных экономических зон и на территории специальных туристических парков.

Кроме того, предоставлена отсрочка и рассрочка по уплате налогов. Индивидуальным предпринимателям было предложено перейти на упрощенную систему налогообложения. И это помимо возможности перерасчета единого налога или его возврата (наравне с физическими лицами) по причине прекращения предпринимательской деятельности до 30 дней и более. Также предоставлялась отсрочка по арендной плате по 30 сентября. Льготой могли воспользоваться и те, кто получил ссуду на недвижимое имущество. Они могли не возмещать расходы, связанные с его содержанием и эксплуатацией, как и не платить земельный налог или арендную плату за землю, налог на недвижимость.

В числе важных преференций следует также назвать мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы за пользование недвижимым имуществом до 30 сентября этого года. Задолженность за энергоресурсы в иностранной валюте стало возможно погашать по курсу рубля, установленному Национальным банком на 31 декабря 2019 года к иностранной валюте, используемой для расчетов за энергоресурсы. Из-за сложной эпидемиологической ситуации нанимателям, в свою очередь, позволили изменять условия труда работников, за исключением уменьшения их заработной платы. Стало возможно перевести работников в другое структурное подразделение, к другому нанимателю на срок до 3 месяцев.

А что в итоге?

Мониторинг выполнения норм указа был возложен на Министерство экономики страны, которое стало эффективной переговорной площадкой между госорганами, бизнес-сообществом и представителями регионов. На начало октября, по информации газеты «Рэспублiка», сумма общей поддержки предпринимателей составила более 67 млн рублей. Из них 36,5 млн составили налоговые льготы и преференции для 50 тысяч плательщиков. А сумма в 12 млн рублей стала неплохим подспорьем тем субъектам хозяйствования (46 тыс. плательщиков.Прим. авт.), кому была уменьшена ставка единого налога.

Следует также отметить, что из 9 647 заявлений, поданных в местные органы власти на оказание преференций, были одобрены 7 976. В итог общая сумма поддержки составила более 30,8 млн. рублей.

Планы на будущее

Правительство формирует предложения по продлению указа главы государства № 143, поскольку часть норм либо уже утратила свою силу, либо перестанет действовать в ближайшее время. Кроме того, Минэкономики предлагает прописать меры поддержки для бизнеса и в программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы.

– Спад экономической активности – это реальность, с которой столкнулась не только наша страна, но и весь мир. Пандемия поставила на грань выживания многие предприятия и отрасли, особенно в малом и среднем предпринимательстве, столкнула бизнес-менеджмент с неопределенностью в выборе направлений инвестирования, – цитирует слова министра экономики Александра Червякова БЕЛТА.

Поддержка бизнеса, по мнению главы ведомства, крайне важна, поскольку он создает более 50% валовой добавленной стоимости, около 60% от всей выручки и более 47% от общего объема товарного экспорта страны. А это обеспечивает рабочими местами половину занятых в экономике страны.

Среди предлагаемых мер – повышение привлекательности открытия и ведения бизнеса на территории Беларуси, увеличение роли государственно-частного партнерства, а также саморегулирование бизнеса (посредством создания саморегулируемых организаций в бизнес среде). Кроме того, государство позаботится о подготовке квалифицированных кадров для всех форм собственности, окажет поддержку бизнесу в развитии экспорта, разработает подход для предоставления преференций субъектам хозяйствования, исходя из их экономического потенциала.

Дмитрий ПРИЦЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости