test gtag

Пограничный ток: для генерации энергии новая технология использует границу света и тени

Сингапурские ученые изобрели фотогальванический элемент, способный вырабатывать электроток из разницы напряжений в освещенных и неосвещенных участках. В подобных условиях данное устройство работает вдвое эффективнее традиционных кремниевых фотоэлементов.

Обычные солнечные панели теряют эффективность в тени, однако экспериментальное устройство, созданное инженерами Сингапура, вырабатывает электричество на контрасте света и тени. Прототип был сделан из гибкой прозрачной пластиковой основы с четырьмя ячейками, каждая из которых состоит из золотой фольги, нанесенной на подложку из кремния. Как пишет New Atlas, производство таких деталей обойдется гораздо дешевле аналогичных кремниевых фотоэлементов.

Если поместить устройство Shadow-effect Energy Generator (SEG) в тень или на свет полностью, оно вырабатывает совсем чуть-чуть электричества. Но в случае, когда тень падает на него частично, между освещенной и неосвещенной частями возникает разница напряжения. Она-то и и создает электрический ток.

В лабораторных испытаниях такое устройство выработало достаточно энергии, чтобы питать цифровые часы. А по сравнению с фотогальванической панелью аналогичной емкости в условиях «полутени» показало себя в два раза лучше.

SEG может не только обеспечивать работу мелких гаджетов, но и питать датчики движения там, где возникает движущаяся тень, пишут разработчики. Они намерены найти замену золотой фольге, чтобы еще больше снизить себестоимость технологии.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников