Наверх

Пока проценты убывают: как грамотно выбрать кредит и депозит

10 ноября 2017

Пока Национальный банк рассматривает возможность очередного снижения ставки рефинансирования до 10% годовых, банки адаптируют свои предложения под ныне действующий показатель в 11%. Под такой процент сегодня можно оформить как безотзывной депозит, так и потребительский кредит в национальной валюте.

О своем намерении установить новый минимум ставки рефинансирования в 2018-м глава правления Нацбанка Павел Каллаур сообщил на прошлой неделе, во время «Кастрычніцкага эканамічнага форуму». Эта новость вызвала определенный резонанс, ведь в текущем году ставка снижалась 8 раз. И ровно столько раз белорусы пересчитывали свои потери-прибыли от вкладов и кредитов, с волнением размышляя о том, чревато ли процентное пике последствиями. Эксперты тем временем считают сложившуюся ситуацию вполне нормальной.

«На мой взгляд, ставку в 10% можно было бы делать уже сегодня, учитывая, что инфляция в следующем году не превысит 6%, – рассказал декан экономического факультета БГУ, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь Михаил Ковалев. – За работу в этом году Национальный банк получил «пятерку», но пока осторожничает. И все же мы ждем, что и инфляция, и ставки будут снижаться. Все-таки условие в 10% годовых – не так доступно, как кажется. Физическому лицу брать ипотечный кредит под 10% – дорого, и бизнесу отрабатывать инвестиционный проект под эти проценты – тоже дорого. Идеальная ситуация – когда инфляция установится на уровне 5%, а ставка кредитования где-то к середине года опустится до 7%. Это, конечно, мой субъективный взгляд. Но вы же видите, что движение в экономике началось, когда подешевели ресурсы».

Если отойти от масштабных рассуждений и рассмотреть вопрос с точки зрения финансовых выгод белорусов здесь и сейчас, то при снижении ставки рефинансирования больше выигрывают потенциальные кредитополучатели, а не вкладчики.

Кредиты действительно стали намного доступнее, поэтому банки в борьбе за клиента идут на всевозможные приемы: снижают ставки пенсионерам или студентам; выставляют особые предложения для тех, кто готов рассчитаться в сжатые сроки; дают обещания вроде «получите деньги за 60 минут» и при этом зачастую без справки о доходах.

 Допустим, вам требуется кредит в 6 тыс. рублей (3 тыс. у.е. в эквиваленте) на 3 года. Сегодня «одолжить» такую сумму можно и под 11%, и под 15% годовых. В первом случае, как правило, требуются гарантии. Второй часто предусматривает отсутствие поручителей или возможность досрочного погашения. Главное при выборе кредита – правильно оценить свои возможности, что у белорусов получается не всегда. В недавно опубликованном отчете Нацбанка говорится о том, что задолженность по потребительским кредитам физлицам выросла в течение года на 861,3 млн. рублей и составила 2,54 миллиарда.

Что касается депозитов, их привлекательность в сравнении с периодом двухлетней давности, безусловно, снизилась. Вложить деньги под 40% годовых сегодня не предлагает никто. И тем не менее, в соответствии с той же статистикой Нацбанка, оттока средств в национальной валюте не происходит. Наоборот – наблюдается постоянный прирост депозитов. С января по октябрь 2017 года общая сумма вкладов увеличилась на 742,3 млн. рублей и составила 5,26 миллиарда.

Какова же цена вопроса? Как и в ситуации со вкладами, здесь тоже масса нюансов. Отзывной ли это депозит, допустимо ли частичное снятие средств или нет, как часто происходит капитализация процентов.

И все же определить «среднюю температуру по больнице» можно. Скажем, отзывной депозит в национальной валюте сроком от 3 месяцев до года предлагают на условиях от 8% до 11% годовых. Если забирать деньги раньше срока, то ставка автоматически снижается в разы. Например, один известный банк предлагает при расторжении договора с плавающей ставкой в 8% годовых пересчет процентов по ставке в 3% годовых, если деньги пробыли на счетах меньше трех месяцев. Другой банк досрочно возвращает проценты по ставке в 0,1%, третий – отдаст проценты за половину изначальной ставки. Отметим, что, предлагая депозиты, многие банки действуют осторожно, устанавливая «плавающую» ставку или фиксированную лишь на первое время.

С безотзывными вкладами тоже непросто. Банки проявили разногласие, предоставив клиентам разношерстные условия – 7–11,7% годовых. Разница, как правило, еще и в том, допускается частичное снятие средств в пределах начисленных процентов или нет.

В любом случае, несмотря на снижение ставки рефинансирования, хранить деньги у банка «за стеклом» пока выгоднее, чем в стеклянной банке. Специалисты подсчитали, что с каждой тысячи рублей, припрятанных дома, вы теряете примерно 3 рубля в месяц. Так что, как говорил вор Милославский из нетленной комедии Рязанова «Иван Васильевич меняет профессию»: «Храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть».

Последнее уточнение в отношении граждан нашей страны является важным: как уже писал портал 1prof.by, доля белорусов, у которых нет никаких накоплений, потому что нечего откладывать, составляет 40,8%. Таковы данные соцопроса, проведенного Институтом социологии НАН Беларуси. Впрочем, специалисты также подчеркивают, что у наших граждан до сих пор нет продуманного сберегательного поведения.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости