Наверх

Повышение базовой: что подорожает и как можно сэкономить

19 сентября 2016

В проекте бюджета на следующий год запланировано повышение базовой величины до 23 рублей с 1 января 2017 года. Сегодня она составляет 21 рубль, т.е. размер базовой вырастет на 9,5%, сообщает belchas.by.

Это, конечно, немного, тем более что повышение стандартное: базовая величина растет в Беларуси ежегодно по решению Совета министров. Так, в начале 2016 года показатель базовой вырос на 30 тысяч рублей – до 210 тысяч. Понятие базовой величины можно фигурирует во множестве нормативных актах, и ее увеличение неизменно приведет к росту как целого ряда выплат, так и доплат.  

В частности, в Беларуси от базовой напрямую зависит размер

  • штрафов,
  • нотариальных тарифов,
  • госпошлины при обращении в суд, загс, органы внутренних дел и другие госучреждения,
  • платы за некоторые услуги агентства по государственной регистрации (БТИ),
  • некоторых сборов и налогов,
  • платы за проживание в государственном арендном жилье, а также в общежитии,
  • платы за риэлтерские услуги,
  • пособий по безработице и материальной помощи безработным.

Некоторые платежи можно совершить в текущем году, тем самым сэкономив оправленную сумму. Например, у ремесленников есть возможность оплатить налог на год вперед. Для этого до 28 декабря нужно обратиться в инспекцию МНС по месту регистрации.

Также в следующем году вырастет размер госпошлины за регистрацию ИП. Поэтому те, кто собираются открывать свое дело, должны поторопиться.

В некоторой мере повезло «тунеядцам»: граждане, работавшие в году менее 183 дней, 1 января 2017 года должны будут оплатить налог, однако рассчитываться он будет по старой базовой величине. Объяснение простое: «тунеядцы» не работали в 2016 году, поэтому и платить должны по действующему в это время экономическому показателю. Кстати, размер «налога на тунеядство» составляет 20 базовых величин.

Сэкономить могут и автовладельцы. К примеру, если разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении заканчивается в начале следующего года, то техосмотр можно пройти в текущем. Как известно, теперь при прохождении ТО необходим чек об оплате государственной пошлины на допуск автомобиля к участию в дорожном движении. В зависимости от веса авто размер госпошлины составляет от 3 до 11 базовых величин (для владельцев легковых автомобилей – физических лиц). Следовательно, в 2016 году придется заплатить от 63 до 231 руб, а в 2017-м – от 69 до 253.

Те же, у кого нет водительского удостоверения, могут записаться в автошколу. В некоторых столичных заведениях срок обучения – всего 2 месяца. Таким образом, сдав теоретический и практический экзамены в ГАИ до конца года, вы заплатите 27,3 руб вместо 29,9.

Раскошелиться придется и парам, которые собираются разводиться. Стоимость процедуры – 4 базовые величины: в текущем году это 84 руб, в следующем – 92.

Однако если развод запланировать невозможно, то свадьбу – вполне. Заплатить за регистрацию брака предлагается при подаче заявления. Эта процедура происходит за три месяца до торжественного мероприятия. Впрочем, регистрация брака обходится всего в одну базовую.

Потропиться стоит также тем, кто собирается зарегистрировать недвижимость в БТИ или нуждается в риелторских услугах.

Не нужно относиться пессимистично к повышению базовой величины. Ведь вместе с ней растет не только плата за услуги – поднимается и пособие по безработице, и размер некоторых видов материальной помощи.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости