Наверх

Президент Беларуси подписал указ, упрощающий ведение бизнеса на селе

25 сентября 2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что Александр Лукашенко поручил Министерству антимонопольного регулирования и торговли снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в сельской местности. На основании распоряжения Президента была создана рабочая группа. Подготовленный указ стал итогом ее работы.

Документ направлен на развитие торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории сельской местности и малых городских поселений со средней численностью населения до 10 000 человек.

Указ предусматривает возможность установления на отдельных территориях особого режима налогообложения в сфере торговли, общепита и бытового обслуживания с уплатой налога на прибыль для предприятий в размере 6% и единого налога для индивидуальных предпринимателей в размере одной базовой величины, а также иных упрощенных условий осуществления этих видов деятельности.

Кроме того, предусматривается освобождение субъектов хозяйствования от налога на добавленную стоимость, налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Действие налоговых льгот и иных условий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, закрепленных в документе, будет распространяться на населенные пункты и территорию вне населенных пунктов, определяемые решениями областных Советов депутатов.

Предполагается, что указ даст необходимый импульс к развитию торговли, общепита и бытового обслуживания на территории сельской местности и в малых городах, а также позволит создать дополнительные рабочие места для граждан, проживающих на этих территориях.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости