Наверх

Президент Беларуси: «В знаниях и технологиях – ключ к решению проблем»

23 сентября 2016

Александр Лукашенко потребовал от участников совещания неукоснительного выполнения принятых на Всебелорусском народном собрании решений, сообщила пресс-служба президента. 

Президент Беларуси обратил внимание на сложную ситуацию, в которой оказались многие промышленные предприятия Беларуси. Высказал недовольство отрицательной динамикой в сельском хозяйстве, недоработками в строительной отрасли, сокращением экспорта, а также снижением инвестиций.  Глава государства также акцентировал внимание на решении проблемы занятости, как главного социального приоритета развития государства.

В свою очередь, премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что экономика страны развивается на фоне неблагоприятных внешних условий. По его словам, на протяжении восьми месяцев 2016 года на нее оказывало влияние снижение стоимости и объемов поставок калийных удобрений на внешние рынки. Руководитель правительства четко выделил три основных периода работы экономики. «Январь-февраль – это стрессовый период: цена на нефть – 30 долларов и менее, курс доллара – 80 российских рублей. Март-июнь – это период восстановительного роста. Июль-август – период негативного воздействия, в первую очередь со стороны России в связи со снижением объема поставки нефти для переработки на наших НПЗ, а также за счет имевших место неблагоприятных условий в сельском хозяйстве»,  –пояснил Андрей Кобяков.

Заслушав доклад премьер-министра, Александр Лукашенко констатировал: «Нет главного – роста экономики, даже того, который мы запланировали. Складывается впечатление, что в разрез с принятой программой на пятилетку правительство реализует инерционный сценарий развития. То есть пассивно плывет по течению, ссылаясь на неблагоприятные внешние факторы и не стремясь мобилизовать все силы и ресурсы для экономического подъема». 

Президент потребовал доклада правительства о том, что получилось в этом году, а что не дает результатов, какие меры принимаются по преодолению допущенного отставания. При этом глава государства подчеркнул: «Коль мы отстаиваем независимость своего государства, то должны зарабатывать собственным трудом, делая ставку на внутренние резервы, более того – всякие проблемы и сложности, планируя текущий год, мы предусматривали, и не один раз, они уже заложены в наши показатели. Внутренние резервы слабо используются как в снижении себестоимости продукции, внедрении новых технологий, так и в управлении предприятиями. В знаниях и технологиях – ключ к решению проблем и движению вперед».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости