Наверх

Придется ли платить налог с продажи автомобиля, если более 183 дней в году живешь за пределами Беларуси

03 сентября 2021

С таким вопросом на портал 1 prof.by обратился минчанин Сергей, который уже 3 года работает в Чехии, а на родине бывает около 1 месяца в году. Мужчина собирается продать свое авто в Беларуси и волнуется: нужно ли платить подоходный налог?

Ответ на этот вопрос корреспондент портала 1 prof.by нашла на официальном YouTube-канале Министерства по налогам и сборам в проекте «Доступно о налогах».

В ролике экономический обозреватель Надежда Цвирко поясняет, что сначала гражданину нужно определить свой статус: является он налоговым резидентом в Беларуси или нет. Для этого следует посчитать, сколько дней в календарном году (например, с 1 января по 31 декабря 2020-го) он находился за рубежом. Если на территории другого государства (в случае с Сергеем – в Чехии) человек провел более 183 дней, то он – налоговый резидент этой страны, а не Беларуси. И тем не менее, продавая автомобиль в нашей стране, заплатить подоходный налог все равно придется.

– Такой гражданин должен подать в налоговый орган до реализации этого имущества налоговую декларацию, и с предполагаемого дохода уплатить налог. А уже по факту заключения сделки (договора купли-продажи авто. – Прим. авт.) в течение 5 рабочих дней предоставляется декларация (отчет) о фактически полученном доходе и, соответственно, налоговый орган при необходимости пересчитывает сумму налога и рассчитывает ту сумму, которая подлежит к уплате, – комментирует начальник главного управления налогообложения физических Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

В противном случае, человеку грозят неприятности с налоговой, а также при получении паспорта серии РР, которые используют белорусы при постоянном проживании в других странах.

Впрочем, все нюансы каждого конкретного случая стоит уточнить у налогового инспектора, дабы избежать спорных ситуаций.

В каких еще случаях придется платить налог за продажу авто?

Налоговое законодательство Беларуси гласит: вы обязаны подать декларацию, если в прошедшем календарном году продали 2 и более автомобилей, техническая допустимая масса которых составляет не более 3,5 тонн, а число сидячих мест, помимо водителя, не превышает 8. Это касается легковых автомобилей.

Отчитаться перед налоговой придется и в случае, когда вы реализовали одно транспортное средство с технически допустимой массой выше 3,5 тонн (например, небольшого грузовика) или с числом сидячих мест, помимо водителя, более 8 (в этом случае речь – про микроавтобус).

А вот наследникам, которые получили доход от реализации любого унаследованного имущества, в том числе транспортного средства, подоходный налог платить не придется. Например, если вы в течение одного календарного года продали 2 легковых автомобиля и микроавтобус (в общей сложности 3 транспортных средства) и любые 2 из них вам достались по наследству, то вопросов у налоговой не будет. Не нужно платить подоходный и в случае, если покупатель – близкий родственник.

Кстати, о том, что такое имущественный налоговый вычет при покупке жилья, и как его получить портал 1prof.by тоже рассказывал.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости