Наверх

Пришла жара, растаяли кредиты: нововведения банков за прошлую неделю с 22 по 28 августа 2022

29 августа 2022

Банки снижают ставки по потребительским кредитам. БНБ-банк прекратил прием некоторых британских купюр. Сбербанк выпустил карту «Белкарт-Корпоративная». Об этих и других новостях – в нашем еженедельном банковском дайджесте.

Кредиты

В частности, о снижении процентных ставок по потребительским кредитам 22 августа сообщил на своем сайте банк «Решение». Так, на кредит «R-деньги light» с отсрочкой платежа по основному долгу на 3 месяца ставку снизили с 35,9% до 24%. Те же клиенты, которые когда-то брали кредит в этом банке и уже успели погасить, теперь могут приобрести этот продукт по ставке 22,9%. Информацию о снижении ставок по остальным кредитам банк также разметил у себя на сайте.

В этот же день в белорусском «Сбер Банке» улучшили условия предоставления кредита на покупку автомобиля «Купи авто со Сбер Банком». В частности, в банке снизили ставки для кредитования на 5 и 7 лет – 23,5% и 26% годовых соответственно. На покупку бензинового автомобиля могут дать до 25 тыс. рублей. Сумма для покупки электромобиля осталась прежней – 30 тыс.

Чуть позже белорусский ВТБ сообщил о снижении процентных ставок по всем своим потребительским кредитам. Чуть ранее в банке также рассказали об улучшении условий по получению физлицами некоторых кредитов. Например, «Легко платить» теперь можно оформить онлайн, без справки о доходах на сумму до 15 тыс. рублей.

В Статусбанке 25 августа также сообщили о снижении ставок для одного из своих продуктов – «Ваши деньги Лайт». В первые 3 месяца пользования кредитом процентная ставка составит 19% годовых, а в последующие – 25%.

Валюта

Технобанк 23 августа изменил тарифы на переводы в валюте за пределы Банка:

  • 40 долларов + 0,8% от суммы перевода;
  • 55 евро + 0,5% от суммы перевода.

Также банк объявил, что будет взимать 1% от суммы валюты (минимум 1 условную единицу), которую физлицо будет получать с ранее закрытых счетов юрлиц или нотариусов, а также в виде безналичного зачисления в пользу физлица-резидента Беларуси.

Банк Англии решил с 30 сентября изъять из оборота купюры в 20 фунтов стерлингов выпуска 13 марта 2007 года и 50 фунтов выпуска 02 ноября 2011 года. В связи с этим БНБ-Банк еще 24 августа прекратил принимать эти банкноты в своих кассах.

Карты

БНБ-Банк предлагает своим клиентам услугу срочного заказа пластиковой карты. Нововведение распространяется как на физических, так и на юридических лиц, но только в Минске. Теперь получить карточку можно в течение одного рабочего дня, а не двух, как ранее.

Линейку своих корпоративных карт расширил «Сбер Банк». С 23 августа клиенты могут заказать карточку «Белкарт-Корпоративная». Таким пластиком можно оплатить различные расходы предприятия, при чем не только на территории Беларуси.

Лимиты

Комиссию на выдачу наличных ввел «Банк БелВЭБ» для своих корпоративных карточек «Белкарт-Premium». Теперь за съем денег в банкоматах и кассах банк будет брать комиссию в 0,5% от суммы. То же касается банков-партнеров. Их банкоматы можно узнать по логотипам «СБС» и ЗАО «Альфа-банк».

Минимальная сумма комиссии – 7 рублей. Как рассказали на сайте «БелВЭБ», она идентична тарифу по другим корпоративным карточкам банка.

Наш предыдущий банковский дайджест читайте по ссылке.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости