Наверх

Привлечение инвестиций и социальные проекты. Беларусь и Россия нашли новые точки взаимодействия

18 октября 2022

Православный экономический форум, который прошел в Полоцке 14 октября, был посвящен 1030-летию образования Полоцкой епархии и православия в Беларуси. Представители Беларуси и России собрались в Полоцком государственном университете.

В будущее вместе

С российской стороны в мероприятии приняла участие общероссийская общественная организация «Российский клуб православных меценатов». Как заметил председатель ее Правления Андрей Поклонский, у двух стран есть хорошие перспективы для того, чтобы наладить прочные экономические связи.

Результатом встречи стало подписание соглашения о партнерстве между Полоцким районным исполнительным комитетом в лице Председателя Игоря Марковича и Клубом православных меценатов в лице Андрея Поклонского. Партнеры объединят усилия и ресурсы для реализации совместного проекта «Инвестиции и импортозамещение» на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Гости из России ознакомились с выставкой, на которой были представлены некоторые предприятия, которые работают в Полоцком районе. Игорь Маркович и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский познакомили зарубежных партнеров с общим состоянием экономики в регионе.

– 50% выручки региона приходится на долю промышленности, остальные 50% зарабатывает сфера услуг, – рассказал Александр Колодынский. – Это средний образец экономики, который говорит о стабильном развитии региона.

Заместитель председателя подчеркнул, что, в отличие от России, в районе много государственных предприятий. Но доля малого и среднего бизнеса, в котором занято порядка 20% экономически активного населения, в бюджете региона заметна, она составляет 40%. Частный бизнес производит широкую линейку импортозамещающей продукции: электродвигатели, измерительные тепловые приборы, изделия из композитных материалов, из пластмасс для ветеринарных лабораторий и маркировки крупного рогатого скота, светодиодную продукцию и многое другое. На сегодняшний день 75 предприятий не только промышленности, но и услуг работают с участием российского капитала. Яркий пример – СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций». Это современнейшее предприятие, которое постоянно развивается.

Всего в районе работают более 100 промышленных предприятий разных форм собственности, которые постоянно развиваются.

– В прошлом году на предприятии ОАО «Полоцк-Стекловолокно» открыли 2 новых современнейших производства, – обратил внимание Александр Колодынский. – Был построен специальный химический цех, где очищают стеклоткань до такой степени, что она подходит для производства любой микроэлектроники. В приобретении такой продукции заинтересованы все высокотехнологичные страны мира.

Есть в Полоцком районе и человеческий ресурс. Здесь проживает 102 тыс. человек, 82 тыс. из них – в городе, 20 тыс. – в сельской местности. В экономике занято 44 тыс. жителей.

Игорь Маркович подчеркнул, что регион давно и плотно сотрудничает с Российской Федерацией. Так, товарооборот только Полоцкого района с Россией составляет 300 млн долларов.

О том, как будут развиваться отношения между двумя странами после подписания договора о партнерстве, рассказал представитель Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» в Республике Беларусь Александр Копелев.

– Моя главная задача – это коммуникация, – пояснил он. – После подписания соглашения мы назначим кураторов, которые начнут работать над конкретными проектами. Мы можем разработать схемы финансирования ваших предприятий как с помощью частных инвестиций, так и банковских. А самый выгодный вариант определит наш финансовый директор.

Не только экономика

Представители общественной организации «Российский клуб православных меценатов» познакомили собравшихся и с другими инициативами, которые успешно работают в России. Так, Андрей Поклонский рассказал о возрождении традиции создания мерных икон.

– Работу мы начали в 2005 году, – сказал он. – Мерной называлась икона, которая писалась по определенным размерам: высота ее ровнялась росту ребенка при рождении, а ширина – ширине плечиков младенца, на ней писали святого покровителя, именем которого нарекали ребенка. До 17 века такие иконы заказывали новорожденному крестные, потом традиция была утрачена.

В возрождение традиции меценаты вложили 4,5 миллионов долларов, результаты с 2005 по 2011 годы Андрей Поклонский зафиксировал: за 6 лет получили работу 9 тыс. иконописцев, было написано 3,5 миллиона мерных икон на всем пространстве православного мира. Но самым главным достижением меценат называет то, что мерная икона оказалась первой иконой в доме у 70% заказчиков.

В этом проекте приняла активное участие Мисс Вселенная-2002 года Оксана Федорова. Она первая посетила конференцию РИА новости, посвященную возрождению мерной иконы.

– Если бы она не приехала, проект бы закрыли. Я бы решил, что он никому не интересен, – признался Андрей Поклонский.

У Оксаны Федоровой есть и свое дело, благодаря которому она, по ее словам, идет к Богу. Это – культурно-просветительский проект «Моя Россия. Музыкальное путешествие», посвященный музыкальной истории городов России, личностям великих композиторов, музыкантов, меценатов. Оксана Федорова рассказала, что у нее есть задумки сделать подобные программы и в Беларуси.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости