Наверх

Продажа самосвалов БелАЗ: белорусские гиганты отправятся в Индию

29 января 2020

Первая партия карьерных самосвалов БелАЗ-75137 уже отгружена, согласно крупному контракту, подписанному в октябре минувшего года индийской компанией Coal India Limited с ОАО «БелАЗ».

В адрес индийской компании Coal India Limited отгружено 4 карьерных самосвала БелАЗ-75137 грузоподъемностью 136 метрических тонн (150 коротких тонн по американской системе измерения) на 16 железнодорожных платформах. Их транспортируют в кратчайшие сроки. Еще 4 машины планируется отправить потребителю до конца месяца.

Как сообщает пресс-служба предприятия, эта поставка карьерных самосвалов «БелАЗ» в Индию внесет значительный вклад в диверсификацию экспорта белорусской техники в 2020 году. Руководство холдинга считает индийский рынок наиболее перспективным направлением для наращивания присутствия белорусского бренда в юго-восточном регионе Азии. Сегодня Индия переживает бурный экономический рост, и поставка карьерных самосвалов в открытый угольный карьер Gevra – первый уверенный шаг в этом направлении для БелАЗа.

Только лишь продажа не входит в стратегию сотрудничества белорусско-индийских предприятий. В рамках совместного проекта продолжается строительство современного сервисного центра по обслуживанию отечественных карьерных самосвалов в локальной близости от карьера. Согласно достигнутым договоренностям, БелАЗ будет поставлять запчасти и предоставлять сервисное обслуживание на протяжении следующих 8 лет эксплуатации техники.

Как сообщают на предприятии, БелАЗ-75137 на сегодня – один из самых передовых карьерных самосвалов, оснащенным по последнему слову техники. Среди полезных для оператора новшеств стоит отметить камеру видообзора, автоматическую систему пожаротушения, бортовой компьютер, централизованные системы смазки и диагностики, контроля давления в шинах. В соответствии с европейским стандартом безопасности ROPS, 136-тонные «БелАЗы» оснащены усиленной рамой и каркасом. А для комфортной работы оператора в кабине самосвала есть кондиционер, сиденье с инерционными ремнями, улучшенная шумоизоляция, светодиодное освещение для удобства работы в ночное время.

Сегодня БелАЗ-7513 пользуется особой популярностью у горнодобывающих компаний мира – на его долю приходится 27% от общего количества реализованной в 2019 году техники, выпущенной ОАО «БЕЛАЗ».

Для справки

Государственная угледобывающая корпорация Coal India Limited, на долю которой приходится 81% угледобычи в Индии, занимает 2-е место по добыче угля в мире. Ежегодно в стране добывается более 500 млн тонн угля. Согласно правительственной программе Индии, к 2025 году перед промышленными предприятиями страны поставлена задача собрать 1 млрд тонн угля. Республика Беларусь выражает готовность оказать всестороннюю и долгосрочную поддержку, поставляя высокопроизводительное оборудование.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости