Наверх

Продажу велосипедов начнут отслеживать в Беларуси

25 ноября 2022

Система прослеживаемости велотоваров вводится в стране с 1 декабря 2022 года.

Как сообщили в Министерстве налогов и сборов Республики Беларусь, новое правило касается как производимого в стране ассортимента велосипедов, так и ввозимой из-за рубежа продукции.

В пресс-службе отметили, что прослеживать будут целый ряд товарных позиций: обычные двухколесные, трехколесные грузовые, а также велосипеды с электродвигателем (номинальной мощностью не более 250 Вт). Учету подлежат велосипедные рамы, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах.

По этой причине все, кто продает велотовары оптом или в розницу, должны предоставить в налоговую данные об остатках товаров на 1 декабря. Оговаривается, что сделать это надо не позже «начала осуществления операций, связанных с их оборотом», т. е. 1 апреля 2023 года.

– С 1 декабря 2022 года операции, связанные с оборотом велотоваров, подлежат оформлению электронными накладными, – уточнили в МНС.

К слову, велосипеды и самокаты – еще одна группа товаров, которую включат в систему прослеживания. С 1 декабря 2021 года по учет уже взяли, например, оборот холодильников и шин. По данным Белстата, за минувший год Беларусь экспортировала велосипедов более чем на 250,4 млн долларов, а импортировала почти на 349 млн долларов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости