Наверх

Профессор российской ВШЭ: «Торговые споры России и Беларуси снижают доверие в ЕАЭС»

05 марта 2018

Начало действия запрета на поставки в Россию молока и молочных продуктов из Беларуси перенесено на 6 марта, сообщил Россельхознадзор после проведения переговоров с белорусской стороной, сообщает Deutsche Welle. В свою очередь, заместитель премьер-министра Михаил Русый по итогам доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока. 

В руководстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) утверждают, что решение России об ограничении поставок грубо нарушает его нормы, поскольку у Россельхознадзора нет оснований вводить ограничения на ввоз продукции со всей территории Беларуси.

Это уже не первый торговый спор, возникающий между Россией и Беларусью. О возможных причинах этого и о том, как Минск может оспорить последнее решение Россельхознадзора – разговор с профессором российской Высшей школы экономики (ВШЭ) и ведущим научным сотрудником ИМЭМО РАН Алексеем ПОРТАНСКИМ.

Действительно ли решение Россельхознадзора нарушает нормы ЕАЭС?

– Я в этом смысле вполне доверяю ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия, руководящий орган ЕАЭС). Там сидят квалифицированные эксперты, некоторых из них я знаю. Дело в том, что ЕЭК прописаны определенные санитарные и фитосанитарные, которыми должна была руководствоваться российская сторона. Очевидно, эти нормы Россельхознадзор не совсем соблюдал, на что и указывает ЕЭК.

Для таможенного союза, каковым является ЕАЭС, это несколько экстраординарное событие, поскольку внутри союза не должно быть барьеров и все партнеры – члены ЕАЭС давно должны были привыкнуть соблюдать нормы. Однако между Беларусью и Россией торговые споры происходят постоянно.

У данного вопроса есть одна составляющая, о которой не очень принято говорить, – это конкуренция, которой недовольны российские фермеры. Для них конкуренция с белорусской продукцией, молочной в частности, представляет проблему. Я сам слышал жалобы фермеров, например в Калужской области. Конкурентная борьба – это проблема.

Существуют ли внутри ЕАЭС механизмы, позволяющие предотвратить протекционизм в пользу отечественных производителей?

– Члены таможенного союза после того, как достигнуты договоренности и определены правовые нормы, исходят из того, что все их должны соблюдать. Если они не соблюдаются, первое, что происходит, – это взаимные консультации. Именно через этот механизм почти все разногласия снимаются. Есть еще Экономический суд СНГ, но до суда, насколько я знаю, дело не доходило, все разбирается на уровне взаимных консультаций.

Каковы у Беларуси шансы добиться отмены запрета на поставки молока и молочной продукции? Что должно произойти для этого?

– Здесь ответ простой. Минск просто должен убедить россиян, что с его стороны нарушений нет. Нужно показать, что есть правовая база, соответствующая нормам ЕАЭС, и что их продукция эти нормы не нарушает.

Насколько существенную роль, на ваш взгляд, в этой истории играет политическая составляющая?

– Она периодически выходит на поверхность и играет определенную роль. Скажем, когда в Москве, к примеру, недовольны тем, что Минск слишком сближается с Западом или не выполняет введенные Россией в отношении Запада контрсанкции. Российские контрсанкции выполняет только Россия – ни Минск, ни Астана их не выполняют. Существуют и другие разногласия, поэтому время от времени политические мотивы становятся более важными для Москвы, но понятно, что на консультациях никто об этом не говорит.

Как торговые разногласия между Москвой и Минском могут отразиться на доверии других партнеров России по ЕАЭС?

– К сожалению, подобные вещи снижают доверие и ухудшают атмосферу сотрудничества внутри ЕАЭС. А когда степень доверия не слишком высока, двигаться вперед не так просто. У нас же многие соглашения по ЕАЭС рассчитаны на перспективу – до 2020 года и дальше. Значит, выполнять эти интеграционные пункты будет сложнее.

Оправдывает ли себя ЕАЭС как формат, учитывая, что в его рамках возникают подобные споры?

– Вопрос неоднозначный, поскольку, с одной стороны, региональная интеграция происходит везде, и это положительное явление.  С другой стороны, у главных игроков – России и Казахстана – основные партнеры, с которыми объем торговли максимальный, находятся в дальнем зарубежье – это страны ЕС. Не очень благоприятный момент для интеграции. И еще один негативный момент состоит в том, что этот процесс происходит без Украины, которая является важнейшим партнером для интеграции на постсоветском пространстве.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости