Наверх

Профсоюзные юристы за полгода помогли вернуть работникам Брестской области 2,6 млрд. рублей

25 августа 2016

Правозащитная работа профсоюзов области в 1 полугодии 2016 года была направлена на защиту прав и законных интересов членов профсоюзов, контроль соблюдения трудового законодательства, организацию системной юридической помощи работникам и членам их семей, взаимодействие с органами государственной власти, государственного надзора и контроля в сфере трудовых отношений.

В январе-июне текущего года в ходе осуществления общественного контроля выявлено 989 нарушений законодательства о труде, которые были зафиксированы в соответствующих представлениях. При этом, нанимателями большинство из них уже устранено. По результатам общественного контроля 20 должностных лиц в организациях области привлечены к дисциплинарной ответственности по требованиям профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Продолжена работа по оказанию членам профсоюзов бесплатной юридической помощи. Правовыми инспекторами составлено 24 процессуальных и 32 иных документа для обращения в судебные органы, 7 работникам оказана помощь по представлению их интересов в суде, 9 – по восстановлению на работе.

Одним из важных направлений деятельности профсоюзов является общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства о выплате заработной платы. В 1 полугодии текущего года профсоюзы помогли вернуть работникам Брестской области 264 604,2 рубля (или 2,6 млрд. неденоминированных рублей), вовремя не выплаченных нанимателями.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости