Наверх

Прогноз курса доллара: кризис дышит в спину?

22 апреля 2020

Нефть впервые торгуют по отрицательным значениям, страны оплачивают профилактику коронавируса, а люди с тревогой следят за курсами национальных валют.

Что происходит с ценами на нефть

Нефть марки Brent торгуется меньше, чем по 16 долларов за баррель. Минимум и вовсе достигал 15 долларов 99 центов. Последний раз такая цена на эту популярную марку была зафиксирована аж в 1999 году. В нынешнем веке Brent вообще не опускался ниже, чем 16 долларов 65 центов за баррель, произошло это 19 ноября 2001 года.

Еще до 6 утра по Москве 22 апреля за баррель Brent предлагали до 19 долларов, после же цена резко рухнула вниз. Однако аналитики отмечали сильную волатильность: за весьма короткий срок баррель вновь добрался до цены в 17 долларов, однако после котировки снова устремились вниз. По состоянию на 08:24 утра баррель Brent стоил 16 долларов 20 центов, об этом сообщает РБК. 

Практически аналогично развивалась ситуация и в США: техасская WTI уверенно достигла стоимости в 13 долларов 75 центов за баррель, а после снова рухнула вниз. Напомним, что совсем недавно именно эта марка нефти впервые в истории торговалась по отрицательным ценам (– 37 долларов 63 цента за баррель).

Лихорадит и российскую нефть марки Urals которая «сбросила» 5 долларов 92 цента и сейчас торгуется по 11 долларов 59 центов за баррель, пишет агентство Argus. Дешевле баррель Urals торговался только 1 апреля, тогда за него готовы были платить 10 долларов 54 цента, и это была минимальная цена с весны 1999 года. Такая цена сформировалась на условиях поставки cif, когда в итоговую стоимость включают расходы на доставку до нужного порта и страхование груза, которые оплачивает сам продавец.

Одним из основных сортов нефти, которые Россия отправляет на экспорт, является именно Urals. Однако важно отметить, что большая часть этой марки реализуется на основании долгосрочных контрактов, цены в которых являются фиксированными.

Прогноз курса доллара в России

При нынешних ценах на нефть Россия не сможет выполнять текущие валютные обязательства, подсчитал Forbes. Хоть в Фонде национального благосостояния на 21 апреля и числится 12,9 трл российских рублей, большая доля этих денег уйдет на меры по борьбе с коронавирусом и антикризисные мероприятия по его завершению.

К ноябрю-декабрю 2020 года, а может и раньше, в Фонде будет лишь 7 трлн российских рублей, приводит неутешительные цифры министр финансов РФ Антон Силуанов. «Крайне оптимистичным представляется прогноз Минфина, что денег ФНБ хватит до 2024 года», – заявил Forbes директор Института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

В условиях пандемии коронавируса и сложившихся цен на нефть, падение которых возможно и дальше, ослабление курса российского рубля видится экспертам неизбежным сценарием. К примеру, Коммерсант приводит слова главного аналитика ПСБ Богдана Зварича, который предрекает курс 80 российских рублей за доллар в ближайшее время.

Сделка ОПЕК+ должна стабилизировать ситуацию на рынках, но она начинает действовать только 1 мая, и моментального эффекта ждать явно не стоит. 

Курс доллара в Беларуси. Можно ли давать прогноз хотя бы на неделю?

Аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб еще недавно был настроен достаточно оптимистично касательно судьбы национальной валюты и прогноза курса доллара в Беларуси на 2020 год. Он отметил, что за минувшую неделю валютная корзина снизилась на 1,57%, ведь по отношению к рублю подешевели все три значимые иностранные валюты (доллар – 1,22%, евро – 2,11%, российский рубль – 1,55%).

Это явление эксперт связывает с тем, что население страны на данный момент ведет себя весьма спокойно по отношению к доллару. Не спешат покупать валюту предприниматели, и причиной этому служит ситуация с закрытием границ.

Однако стоит помнить, что на рубль всегда очень влияет ситуация с российской валютой, которая сейчас переживает не лучшие времена. И пока не ясна ситуация с исполнением сделки ОПЕК+ и нефтью, строить каких-то точных прогнозов не представляется возможным, подчеркнул Иосуб.

Вместо прогнозов

Аналогов наступившей рецессии в истории нет. По мнению ведущих мировых экономистов, начаться она должна была давно, но COVID-19 ускорил процесс погружения мировой экономики в новую великую депрессию.

Подготовила Ия ПОЛИКАРПОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости