Наверх

Расширяя географию: Белорусский МАЗ будут собирать во Вьетнаме

27 сентября 2019

Как информирует пресс-служба завода МАЗ, новое белорусско-вьетнамское предприятие будет выпускать в год до 3 тысячи грузовиков. С уверенностью можно сказать, что белорусские МАЗы значительно расширят свое присутствие в Юго-Восточной Азии.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Ляшенко, заместитель министра промышленности Александр Огородников и генеральный директор ОАО «МАЗ» Валерий Иванкович.

Новый завод построен на площади 4,5 гектара. Следуя традициям Вьетнама, сборочные цеха, вспомогательные постройки и административное здание с теннисным кортом и беседкой были возведены по фен-шуй, а вдоль комплекса создан водоем и высажены деревья. Для верующих предусмотрено священное место.

Проект нового предприятия разработали на Минским автозаводе, а воплотить его в жизнь помогали вьетнамские подрядчики. Партнером Минского автозавода стала вьетнамская компания «AuViet Industry», успешно реализующая на местном рынке автобусы МАЗ, самосвалы БелАЗ и шины «Белшины». Уставной капитал с вьетнамской стороны составил 70% уставного фонда, доля МАЗа в 30% покрыта технологиями и техникой.

Собирать белорусские грузовики во Вьетнаме будут рабочие совместного предприятия «MAZ Asia». На первом этапе это будут 8 моделей МАЗов, уже адаптированных к требования технических регламентов Вьетнама. Это различные самосвалы, портовые тягачи, грузовики и спецтехника.

Собранные автомобили будут продаваться не только на рынке Вьетнама, но и других стран Юго-Восточной Азии. Желающие приобрести белорусскую технику нашлись задолго до запуска завода.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости