test gtag

Речицкий метизный завод 105 лет изготавливает продукцию, которая нужна всем

Это единственное предприятие в Беларуси, выпускающее изделия из металла широкого назначения – метизы. В мае этого года ему исполнилось 105 лет. Почтенный юбиляр, несмотря ни на что, пребывает в хорошей производственной форме, поддерживая высокий уровень социального партнерства.

Первые метизники – 40 человек – устроились на построенный помещиками завод гвоздильно-проволочной продукции в 1912 году. Сейчас здесь трудятся свыше 2 тыс. работников, а ассортимент изделий, выпускаемых предприятием, включает более 1,4 тыс. наименований. Только в прошлом году здесь произведено 116,6 тыс. тонн метизов.

За последние 10 лет благодаря проведенной модернизации растут объемы продукции завода, на экспорт (в 30 стран) поставляется 80% метизов. К слову, развитие экспорта – генеральная линия предприятия: годовую потребность нашей страны в метизах здесь способны обеспечить за несколько недель. Ставка делается на инновации. Так, уже готова к открытию новая крепежная линия по производству болтов для автомобильной продукции. Появились и новые печи на заводе механических изделий, современные станки. Созданные мощности позволяют наращивать объемы производства. Важно отметить, что готовая продукция не задерживается на складе, а сразу отгружается потребителю.

– Плюс ко всему огромное внимание уделяем защите экономических, социальных и трудовых интересов членов профсоюза, а охват профчленством составляет у нас 99,7%, – рассказывает председатель профкома завода Александр Карпеко. – Это и оплата труда, социально-бытовые условия, спецодежда, жилье. Вместе с нанимателем всегда находим возможность помочь.

В прошлом году, например, с одним из молодых работников предприятия случилась беда – он получил травму и вынужден был долго лечиться. Наниматель и профсоюз помогли парню решить жилищную проблему (устроили в общежитие) и направили его за счет средств завода в центр реабилитации.

Поскольку производство на метизном действительно травмоопасное, охрану труда со счетов здесь не сбрасывают. Кроме соответствующей службы, на страже безопасности стоят 20 общественных инспекторов во главе с председателем общественной комиссии по охране труда, председателем цехкома гвоздильного цеха Александром Кацурой. Согласно колдоговору, лучшие из общественников ежемесячно получают доплату в размере 10% от тарифного оклада. Да и председатели цехкомов получают по 3 базовые величины в месяц за отличную общественную работу.

Средняя зарплата по предприятию составляет 825 рублей. В горячих цехах – раза в 2 больше. Подсобные рабочие, правда, получают меньше – по 300 рублей на брата, но у профессионалов возможность хорошо заработать имеется.

Трудиться на Речицком метизном всегда было престижно. Поэтому, наверное, и проблем с кадрами здесь нет, впрочем, как и их текучести – уходят отсюда разве что на пенсию. Вместе с тем ставку делают на молодежь – в возрасте до 31 года в коллективе насчитывается порядка 500 человек. Целенаправленно ведется подготовка по рабочим специальностям. В 2016-м, к примеру, обучили 325 человек. При необходимости работники проходят и переобучение за счет нанимателя. Так, по словам Александра Кацуры, автоматчиков холодновысадочных автоматов подготовят за 3 месяца, а укладчиков – за месяц. Коллективный договор, заключенный на 2017–2020 годы, расширил размеры социальной поддержки молодых заводчан. В течение первого месяца работы для них, например, установлены пониженные (до 20%) нормы выработки.

Кипит и культурно-спортивная жизнь предприятия: организуются турслеты, соревнования, смотры самодеятельности (при заводе создано 5 творческих коллективов). На все эти мероприятия наниматель перечисляет профкому 0,15% от фонда оплаты труда.

Председатель профкома завода Александр Карпеко, аппаратчик ПВА Сергей Букатов и председатель общественной комиссии по охране труда, наставник молодых кадров Александр Кацура.

Хорошее отношение к себе со стороны руководства и профсоюза заводчане не могут не ощущать. Для них обустроены раздевалки, комнаты приема пищи; есть столовая, обед в которой стоит 2,5–3 рубля. С 25-процентной скидкой работники могут приобрести приготовленную в столовой продукцию; скидки и годовую рассрочку на товары предлагает и торговый центр завода, все условия для культурного и активного досуга созданы в Доме культуры. Профсоюз также обеспечивает абонементами в городские бассейны, организует турпоездки и оздоровление работников и их семей в Беларуси и за рубежом.

Стабильная работа предприятия позволила внести в новый коллективный договор дополнительные льготы и гарантии. Новшества в основном коснулись поощрения работников и 753 ветеранов (сумма матпомощи заслуженным людям составляет ежегодно до 3 базовых величин). Но есть еще один интересный факт: если человек работает на заводе более 10 лет, не имея взысканий, то его ребенок при наличии места имеет первоочередное право трудоустроиться на предприятие. Такое решение, говорят, было продиктовано жизнью: на метизном сейчас работают дети и внуки 105 семейных пар ветеранов. Трудовые традиции, таким образом, закреплены теперь документально.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора