Наверх

Реестр евразийской промышленной продукции пополнился продукцией белорусского производства

02 октября 2020

Около 600 наименований продукции белорусских производителей вошли в Реестр евразийской промышленной продукции. В их числе – Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, МАЗ, «Амкодор», «Камволь» и др.

В МАРТ заявили, что это еще не конец: некоторые заявки еще находятся на рассмотрении. Многие белорусские производители не участвовали в государственных закупках России с весны из-за введения ряда ограничений российской стороной. Об этом сообщает sb.by с ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Так, по одобренным в конце апреля новым правилам в процедурах могут принимать участие лишь организации из реестра Минпромторга или Реестра евразийской промышленной продукции. Такой критерий был принят из-за отсутствия общих правил на рынке Евразийского экономического союза. Именно поэтому белорусские предприятия стали стремиться попасть в Реестр евразийской промышленной продукции.

По итогам последнего заседания Евразийской экономической комиссии запланировано принятие решения о том, что в декабре страны – участницы ЕАЭС на Евразийском межправсовете утвердят правила подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок и правила ведения Реестра евразийской промышленной продукции. 

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости