Наверх

Регионы Беларуси и Китая подписали Дорожную карту углубления сотрудничества

22 сентября 2016

Подписание состоялось 20 сентября в рамках выставки «Китай – Евразия» в городе Урумчи – административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (СУАР), сообщает пресс-служба Министерства экономики. Дорожная карта включает более 30 совместных проектов.

Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский подчеркнул, что нынешнему заседанию рабочей группы белорусская сторона придает особое значение в связи с тем, что оно проходит накануне государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику.

«Главы наших государств определили региональное сотрудничество как основной механизм продвижения и развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, отметили необходимость углубления прямого диалога между регионами. В свою очередь, мы рассчитываем на помощь руководства китайских провинций и городов, как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей.  Подчеркну, что со своей стороны государственные органы Беларуси окажут содействие местным исполнительным органам, чтобы сделать данное сотрудничество максимально эффективным», – добавил министр экономики.

Он также отметил, что для получения конкретных результатов развитие межрегионального сотрудничества должно следовать принципу «перехода количества в качество». В связи с чем нужно более тщательно подходить к реализации совместных инициатив и подбору проектов.

Также в рамках заседания группы был подписан меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и СУАР. Регионы договорились, что станут побратимами, а также отработают конкретные проекты во время предстоящего визита СУАР в Беларусь и проведения выставки товаров Западных провинций Китая, которая состоится в ноябре 2016 года.

К слову, следующее заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству пройдет в 2017 году в Беларуси.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости