Наверх

Ремесленничество в Беларуси: а вы уже думали о подработке?

25 марта 2019

Изготовление открыток, мыла или украшений может стать серьезным подспорьем для семейного бюджета.

Не так давно мы рассказывали, как белорусы проводят свободное время. Оказывается, многие занимаются рукоделием, а ведь это хобби может стать отличным вариантом дополнительного заработка.

С 12 января 2018-го ремесленникам не нужно в обязательном порядке регистрировать ИП, также у них появилась возможность торговать в мастерских и рекламироваться в интернете. Дополнительно был расширен список видов деятельности, для которых регистрация и вовсе не нужна. В перечень вошли все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.

Все нововведения были не зря, ведь в Беларуси стало заметно больше ремесленников. По данным Минэкономики, на 1 января сбор за осуществление ремесленной деятельности уплатили 36 199 граждан нашей страны. Всего годом ранее данный показатель был ощутимо меньше – 29 381 человек.

Наша редакция отправилась на «Большой модный маркет», чтобы узнать, какие товары предлагают столичные ремесленники и можно ли заработать на ручном труде.

Об окупаемости маркетов 1prof.by рассказала мыловар Олеся Яcкевич: «Я занимаюсь изготовлением мыла – увидела в интернете работы и решила попробовать сделать сама. В настоящее время мыловарение – не основной источник дохода, однако оно приносит ощутимую прибыль. Не секрет, что для участия в «Большом модном маркете» нужно заплатить взнос. На первых порах он окупается не у всех, но лично мне повезло. Из мыловаров я здесь одна, сегодня больше представлены ремесленники, которые изготавливают одежду, аксессуары, сумки, броши и так далее». Однако существуют выставки, где представлена исключительно подарочная продукция: керамика, мыло, свечи, шоколад. По словам Олеси, именно «свои» маркеты приносят львиную долю прибыли.

Что касается заработка для начинающих рукодельников, Олеся Яcкевич отметила: «Я считаю, что продажи в интернете и на маркетах одинаково выгодны. Начинающим и не раскрученным в социальных сетях ремесленникам я бы порекомендовала участвовать в выставках, проходящих перед праздниками, когда люди приходят целенаправленно за подарками».

Чтобы зарегистрироваться в качестве ремесленника, следует сходить в ИМНС по месту регистрации и взять реквизиты для уплаты налога в размере одной базовой с уже присвоенным учетным номером налогоплательщика (УНП). С 1 января 2019-го одна базовая величина в Беларуси составляет 25 рублей 50 копеек. После посещения банка, в налоговой нужно заполнить бланк извещения. Также необходимо купить книгу учета проверок.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости