Наверх

Резиденты свободных экономических зон в Беларуси могут лишиться дополнительных льгот

08 августа 2018

Один из рассматриваемых блоков вопросов касался привлечения в страну иностранных инвестиций для создания новых высокопроизводительных рабочих мест, укрепления интеллектуального, промышленного и экспортного потенциала, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Решение этих задач связано в том числе с деятельностью и развитием свободных экономических зон. «Мне докладывают в правительстве, что свободные экономические зоны вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, формируя 4% ВВП. Там сконцентрировано почти 13% промышленного производства, около 16% экспорта и порядка 7% прямых иностранных инвестиций. Наверное, это весомый вклад, но соизмерим ли он с теми льготами, которые предоставлены резидентам свободных экономических зон?» – спросил Александр Лукашенко.

В декабре 2016 года развитие СЭЗ уже рассматривалось на совещании у Президента в связи с изменениями таможенного законодательства в ЕАЭС. Подходы Совета Министров были одобрены, подписан соответствующий Указ. Сейчас белорусский лидер поинтересовался, нужны ли на современном этапе СЭЗ в том виде, в каком они существуют, насколько эффективными оказались принятые в конце 2016 года меры и какой результат принесли экономике Беларуси.

Александр Лукашенко напомнил, что закон о свободных экономических зонах принят в Беларуси в 1998 году как еще один инструмент создания новых современных производств. Сейчас в стране функционируют шесть СЭЗ, в которых зарегистрированы 409 резидентов с численностью работающих более 122 тыс. человек.

«Все области захотели иметь свои свободные экономические зоны, я согласился, – добавил Президент. – Тогда у людей не было работы и мы хватались за любую соломинку, чтобы не утонуть. Сегодня вопрос о том, чтобы просто занять людей в свободных экономических зонах, предоставив там льготный режим предприятиям, не стоит. Мы справляемся с занятостью людей, нам нужны высокотехнологичные производства. Если там передовое производство, это должно быстро отразиться на работе всей экономики».

Во время совещания подробно обсуждались показатели работы СЭЗ в Беларуси, условия труда на предприятиях и уровень заработной платы, предложения инвесторов по созданию новых производств. Как доложили главе государства, проект нового Указа, который должен способствовать дальнейшему развитию СЭЗ и привлечению новых инвесторов, не предусматривает предоставления дополнительных льгот для резидентов. Предлагается предусмотреть дополнительные источники финансирования. Их предприятия могли бы использовать для создания необходимой инфраструктуры. Кроме того, речь идет о возможности расширения территорий СЭЗ под новые инвестиционные проекты.

Президент поддержал предложения правительства по развитию СЭЗ и поручил не затягивать с реализацией предлагаемых проектов. Александр Лукашенко также обратил внимание, что необходимо более качественно работать с убыточными предприятиями и жестко контролировать вопрос создания новых производств, чтобы все работали в равных условиях.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости