Наверх

Россиян с низкой зарплатой хотят освободить от подоходного налога

15 апреля 2019

Данная инициатива предполагает освобождение от подоходного налога тех граждан, зарплата которых после его вычета остается ниже прожиточного минимума, пишет газета «Известия» со ссылкой на трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В среднем по российским меркам это касается зарплат меньше 13 тысяч российских рублей или порядка 425 белорусских рублей в эквиваленте. По данным Росстата, зарплату «ниже порога» после вычета получаются около 11 миллионов человек. 

В России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) одинаковый для всех граждан страны. Он равен 13%, независимо от размеров доходов того или иного работника. По трудовому кодексу Российской Федерации, наниматель не может платить работнику меньше минимального установленного размера оплаты труда. Сейчас он равен прожиточному минимуму и составляет 11,3 тысячи российских рублей или 370 белорусских рублей. Однако «на руки» россияне получают меньше: после уплаты НДФЛ зарплата составляет 9,8 тыс. российских рублей или 320 белорусских рублей в эквиваленте. Соответственно доход таких граждан остается ниже российского прожиточного минимума.

Консультации о внесении изменений в налоговое законодательство в части установления социального вычета по НДФЛ для малоимущих работников предусмотрены генсоглашением между правительством, объединениями работодателей и профсоюзами на 2018–2020 годы.

Среди возможных рисков данной инициативы эксперты называют вероятность увеличения доли зарплат «в конвертах» или «серых» заработков, что и так встречается достаточно часто.

Напомним, в свою очередь, Федерация профсоюзов Беларуси активно ведет борьбу с «серыми» схемами выплат зарплаты.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости