Наверх

Румас о цифровизации: «Долгосрочный успех невозможен без объединения усилий»

01 февраля 2019

Премьер-министр Беларуси принял участие в работе международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии» в Алматы, сообщили в пресс-службе Совета Министров. На форуме обсуждались перспективы интеграции технопарков Евразии, создание совместных инновационных проектов.

Глава Совмина подчеркнул, что по экспорту программного обеспечения на душу населения наша республика сегодня опережает такие страны, как США, Китай, Индия. «Во многом это произошло благодаря подписанному в конце 2017 года главой государства Декрету «О развитии цифровой экономики». В итоге мы получили взрывной рост резидентов: только в прошлом году в Парк высоких технологий пришло больше компаний, чем за все 12 лет его существования. Сейчас их количество составляет более 450», – сообщил руководитель правительства.

По словам Сергея Румаса, «визитной карточкой» Парка является развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Более 80 компаний там успешно занимаются в этой сфере. «Мы поставили задачу стать одним из ключевых центров Восточной и Центральной Европы по развитию искусственного интеллекта. Честно скажу, правительство удовлетворено первыми итогами действия декрета Президента. Как результат – 32-е место среди 176 стран мира в рейтинге Международного союза электросвязи по индексу развития информационно-коммуникационных технологий», – отметил он.

Сергей Румас обратил внимание, что инвестиции в инфраструктуру позволили Беларуси подняться на 29-ю позицию в мире по уровню проникновения услуги фиксированного высокоскоростного доступа в интернет. «Но одновременно мы осознаем, что процессы цифровизации по определению выходят за пределы границ любой, даже самой развитой страны. Долгосрочный успех невозможен без объединения усилий не только на национальном, но и на межгосударственном уровне. Общий успех проектов по цифровой трансформации экономик стран ЕАЭС зависит от одновременных и взаимных усилий всех заинтересованных сторон, их готовности к сотрудничеству. Мы видим, что на практике страны имеют не только различную скорость, но иногда и различное направление преобразований. Это касается и развития цифровой экономики, и законодательства. Нам необходимо не просто двигаться параллельным курсом, а действовать сообща», – резюмировал Сергей Румас.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости