Наверх

С 1 июля зарплаты бюджетников в Беларуси будут считать по-новому. В Минтруда пояснили, что изменится

26 мая 2021

Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 года № 482 предусматривает увеличение размера средств, направляемых на премирование работников бюджетных организаций, с 5% до 20% в рамках предусмотренных бюджетных ассигнований на оплату труда.

По мнению экспертов, данная мера позволит увеличить долю премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций. На эти цели будут направлять неиспользованные средства из общего фонда оплаты труда, в том числе неиспользованные в январе-июне текущего года.

Связаны данные изменения с тем, что в порядке начисления зарплат бюджетникам было немало спорных вопросов. Во избежание казусных ситуаций перед предстоящими преобразованиями в Беларуси еще в прошлом году создали специальную группу по тестированию, в состав которой вошли представители республиканских органов государственного управления и Комитета государственного контроля. Они проводили аналитическую работу по зарплатам, в том числе с выездом на места, направленную на разрешение проблемных вопросов, возникших в организациях при применении норм Указа № 27. Последним, к слову, предусмотрено, что на выплату премий направляются средства в размере 5% от сумм окладов работников, а неиспользованные средства, предусмотренные на оплату труда, направляются на установление стимулирующих (кроме премии) и компенсирующих выплат. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что в настоящий момент существуют некие надбавки, которые дублируют функции премии. Также участники группы посчитали, что работникам и руководителям организаций более понятно и привычно материальное стимулирование с учетом оценки результатов ежемесячной работы с использованием премии. На основании предложений рабочей группы и был издан Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2020 г. № 482, которым внесены изменения в Указ № 27.

Если говорить более конкретно, то с июля сотрудникам системы здравоохранения отменят надбавку за высокие достижения в труде. Вместо этого для них введут новую компенсирующую выплату – базовую доплату. Кроме того, у медиков ликвидируют максимальное ограничение надбавки (не более 200% оклада) за сложность и напряженность, а также увеличат надбавку за обеспечение показателей деятельности бюджетной организации для руководителей медучреждения (с 100% до 200% оклада).

В сфере культуры отменится надбавка за высокие профессиональные и творческие достижения в труде, но введется надбавка за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда. Она составит от 5% до 25% суммы оклада работника.

Еще одно нововведение коснется тех, кто занимается воспитанием детей. Доплаты за сложность работы родителям-воспитателям детских домов семейного типа, детских деревень (городков), у которых на воспитании находится до пяти детей, составят 40% базовой ставки. Ранее доплаты производились тем, кто воспитывает от 5 детей.

За характер труда работникам бюджетных организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства информации, на выплату премии могут направляться средства в размере до 50% суммы окладов этих работников. Перечень работников, которым устанавливается надбавки, определяется руководителями. Молодым специалистам из числа выпускников, получивших высшее или среднее специальное образование, место работы которым предоставлено путем распределения в бюджетные организации, в течение двух лет с даты приема их на работу будут доплачивать в размере 20% оклада.

Изменения также коснутся сотрудников сферы образования, спорта и туризма и т.д.

Кроме того, за счет повышения размера единовременной выплаты на оздоровление с 2022 года усилится социальная защищенность работников, которые уходят в трудовой отпуск. Так, при уходе в отпуск с 1 января 2022 года произойдет увеличение размера единовременной выплаты на оздоровление с 0,5 до 1 оклада в год.

В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, что изменения упростят и сохранят уровень оплаты труда работников.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости