Наверх

С 1 октября 2016 года в Беларуси вводят безналичные жилищные субсидии

28 сентября 2016

Указ, согласно которому некоторые категории граждан смогут рассчитывать на частичное возмещение платы за ЖКУ и пользование жилыми помещениями, Александр Лукашенко подписал еще 29 августа. По предварительной оценке, воспользоваться такой помощью смогут около 10% домохозяйств. Кто попадет в это число и какие услуги будут субсидироваться? На эти и другие вопросы во время пресс-конференции, проведенной БЕЛТА, ответили первый заместитель министра жилищно-коммунальных услуг Олег Поскробко, начальник управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Елена Дудинская и председатель правления ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное информационное пространство» (ЕРИП) Олег Веремейчик.

На какие ЖКУ будут распространяться безналичные субсидии?

В перечне услуг — горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электроснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, капитальный ремонт, а также расходы на электроэнергию для освещения подъездов и работу лифтов.

Существуют ли какие-либо ограничения для начисления субсидий?

Субсидироваться будет только нормативное потребление жилищно-коммунальных услуг. Соответственно, если у человека шикарная квартира, он проживает один, льет воду без меры, то сравниваться будет не его фактическое потребление, а нормативное.

Как будут определять категории граждан, которые могут рассчитывать на субсидии?

Внедряются два принципа — выявительный и заявительный. К первому относятся  социально незащищенные слои населения, в том числе пенсионеры, инвалиды, которым тяжело ходить и собирать справки, показывать свои доходы. Поэтому они будут получать субсидии автоматически, никуда не обращаясь, на три месяца. Их доходы за последний квартал месяца будут отслеживаться в онлайн-режиме на предмет того, попадает ли данное домохозяйство под категорию нуждаемости. После чего пройдет ряд технических проверок, но человек этого даже не увидит. В рамках работ по созданию безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу планируется использовать функциональность АИС «Расчет» и подсистемы АИС «Расчет-ЖКУ».

В чем заключается заявительный принцип начисления субсидий?

Все домохозяйства, которые считают, что им положена помощь, должны обращаться с заявлением в организацию, которая осуществляет учет и расчеты начисления ЖКУ. Местный исполком, в свою очередь, должен уполномочить ее на предоставление безналичных жилищных субсидий. По заявительному принципу субсидия предоставляется на 6 месяцев, при этом доход оценивается за предыдущие полгода. В число претендентов не попадают те домохозяйства, у членов семьи которых две и более квартиры, зарегистрированы фирмы по данному помещению, сдаются комнаты в аренду. Важно помнить, что государство покроет часть расходов на ЖКУ в том случае, если они будут превышать 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельской местности

При начислении жилищных субсидий будет учитываться только уровень зарплаты, пенсии?

Четкий перечень доходов правительству поручено определить до 1 октября. Понятно, что будут учитываться пенсии и зарплата, но есть и другие источники доходов. К примеру, поступления из-за границы, стипендии, алименты. Вот насчет них и будет принято решение Советом Министров. Проект соответствующего постановления уже находится на согласовании в госорганах.

Стоит ли опасаться «утечки» сведений о доходах?

Информация о доходах граждан, наличии недвижимого имущества для начисления безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу должна быть серьезным образом защищена. Созданная инфраструктура наилучшим образом подходит для этого. Организация предоставила свои информационно-коммуникационные технологии и возможности для реализации проекта.

Как отразится размер субсидий в жировках и когда их стоит ждать?

Счета-извещения на оплату ЖКУ с начисленными безналичными жилищными субсидиями за октябрь население получит в ноябре. В жировках будет указана сумма помощи. А до 1 октября формы извещений будут дополнены строкой с информацией о субсидии, которая предоставляется по выявительному принципу. Кроме того, люди получат извещение о том, что им предоставлена субсидия. Там же будут описаны права отказа от нее.

Какие еще изменения планируются в сфере оплаты ЖКУ?

Принято решение, что комиссия за оплату ЖКУ через систему АИС «Расчет-ЖКУ» с 1 сентября составит 1%, при том что средневзвешенная комиссия по отрасли была 1,2%. Предпосылки для снижения уровня банковского вознаграждения создает перевод платежей в дистанционные каналы. Так, доля безналичных расчетов за ЖКУ в ЕРИП превышает 50% — как по количеству, так и по сумме. Наиболее активно население использует дистанционные каналы банковского обслуживания.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости