Наверх

С 1 сентября белорусские производители лекарств объединяются в холдинг

18 августа 2017

Это решение одобрено Президентом Беларуси и закреплено Указом № 258. Оно было принято, чтобы повысить конкурентоспособность белорусских производителей лекарств на мировом рынке, снизить затраты, а также в целом оптимизировать структуру управления фармацевтическим производством. В состав нового объединения войдут не только государственные производители, но и частные предприятия.

«Сейчас отечественные фармацевтические компании конкурируют между собой как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. В таких условиях они часто вынуждены снижать цены на свою продукцию, тем самым уменьшая как свою доходность, так и всей страны в целом», – сказал журналистам  начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Виктор Шеин. По его словам, холдинг сможет решить эти проблемы.

«Будут найдены схемы более эффективного сотрудничества, а также в планах создание отдельных представительств за рубежом», – уверен Виктор Шеин.

Фармпредприятия Беларуси производят на экспорт 29% своей продукции. В прошлом году прибыль Беларуси от экспортированных лекарств составила 115 млн долларов. Примерно половину суммы заработал Борисовский завод медпрепаратов, где выпускается более 270 наименований фармацевтической продукции в виде ампул, таблеток, капсул, флаконов для инъекций, мазей, настоек и спиртовых растворов.  Успешно развиваются и совместные фармацевтические предприятия.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости