Наверх

С начала года предприятия Министерства промышленности увеличили объемы на 14%

01 октября 2018

Новый министр промышленности был назначен Президентом Беларуси Александром Лукашенко после его визита в Оршанский район, где глава государства выразил недовольство ситуацией в регионе.

На днях Павел Утюпин в интервью телеканалу ОНТ рассказал о развитии промышленной отрасли. По его словам, с января по август удалось сохранить прирост объемов производства 14% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Он напомнил, что в целом в промышленности в последние годы наблюдается только положительная динамика: за 2016 год прирост составил 4,1%, в 2017-м – уже 14,1%.

Что касается экспорта, то здесь объемы производства выросли на 20%. «При экспорте в 2,7 млрд долларов по предприятиям Минпрома положительное сальдо составляет 1,2 млрд долларов», – уточнил Павел Утюпин.

Одна из насущных задач министерства – развитие Оршанского региона и, в частности, Оршанского инструментального завода, на что сейчас выделяются финансовые ресурсы. «На примере Оршанского региона мы отрабатываем те подходы, которые затем будем транслировать на такие же предприятия в малых и средних городах», – констатировал министр промышленности.

Отрасль работает и на перспективу. «Это век так называемой дигитализации, информатизации. Это и программа «индустрия 4.0», умные машины, беспилотные машины, трактора, комбайны. Мы двигаемся в данном направлении. БелАЗ уже создал такую машину, соответственно, сейчас у него задача провести испытания. Такие же программы имеются на МТЗ, «Гомсельмаше», – привел пример Павел Утюпин. По заявлению министра промышленности, все задачи, поставленные перед ведомством Президентом и правительством, будут выполнены.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости