Наверх

С оглядкой на бюджет и эффективность экономики, или Вырастут ли пенсии в Беларуси в 2022 году?

14 декабря 2021

Перед правительством страны и вертикалью власти поставлен ряд задач, которые предстоит решать в наступающем году. Один из важных показателей – динамика доходов населения.

Президент Беларуси 9 декабря 2021 г. подписал два экономических указа: №481 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2022 год» и №482 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2022 год».

Согласно документам, рост ВВП запланирован в размере 102,9% к уровню текущего года, инвестиций в основной капитал –103,3%, реальных располагаемых денежных доходов населения – 102%. Национальному банку совместно с Совмином поручено принять меры в 2022 году, чтобы инфляция не перешагнула порог в 6%.

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич прокомментировал поставленные на 2022-й задачи, отметив, что они созвучны «с программой пятилетки, которая была утверждена на VI Всебелорусском народном собрании». Рассказывая о шагах, которые будут предприниматься, чтобы динамика роста доходов населения не снижалась в следующем году, он подчеркнул, что «если удастся реализовать планы по инвестициям, по экспорту, то доходы также вырастут».

Дмитрий Ярошевич отметил: «при формировании прогноза по экспорту, мы исходили из роста наших основных торговых партнеров» – России, Китая, стран Африки. Он убежден, что доходы должны быть заработанными и расти соразмерно экономическим достижениям страны. Иными словами, ситуация будет зависеть от эффективной работы субъектов хозяйствования.

 – Если предприятия будут работать лучше, то и зарплата будет выше, – пояснил замминистра экономики. – При таком раскладе в перспективе можно рассчитывать на рост пенсий. В 2022 году они должны увеличиться примерно на 70 рублей.

К слову, в прогнозных планах эта цифра просчитана с оглядкой на возможности бюджета и эффективность работы экономики страны.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости