Наверх

С января по апрель 2018 года ВВП Беларуси вырос почти на 5%, превысив прогноз

31 мая 2018

Выступая с докладом на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, первый вице-премьер Василий Матюшевский вначале рассказал о текущей макроэкономической ситуации в целом, сообщили в пресс-службе Совета Министров. «В результате мер правительства и Национального банка мы вышли на траекторию роста экономики, сохранили макроэкономическую стабильность и сбалансированность. По итогам первых четырех месяцев ВВП прирос на 4,8%. Это выше, чем заложено в прогнозе. И больше, чем рост мировой экономики, – отметил он. – Темпами, опережающими экономический рост, повышается производительность труда по ВВП – 5,4%. Высокая динамика во внешней торговле: экспорт  товаров и услуг за первый квартал года составил 125,7%. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо – 315 млн долларов».

Василий Матюшевский подчеркнул, что на фоне достаточно динамичного ускорения экономики ситуация с ценами в стране стабильная: за январь–апрель они выросли к декабрю 2017-го на 2,8%. Это хотя и больше прошлогодней инфляции за аналогичный период (2,4%), однако вписывается в прогнозные значения. К слову, в мае текущего года в республике наблюдалась дефляция.

Макроэкономическая сбалансированность, шаги по улучшению делового и инвестиционного климата привлекли зарубежных партнеров: за первый квартал в страну поступило 1,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе (92% от годового прогноза). Этот объем превышает прошлогодний в целом.

Республиканский бюджет в январе–апреле исполнен с первичным профицитом в 2,5 млрд рублей (7,1% к ВВП). Василий Матюшевский подчеркнул, что в Беларуси своевременно выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия населению, исполнены все социальные обязательства. Восстановлен рост доходов: по итогам первого квартала они прибавили 7,6%, а заработная плата – почти 14%.

Повысить конкурентоспособность

По словам первого заместителя премьер-министра, главной движущей силой в развитии экономического потенциала страны традиционно выступает промышленный комплекс – здесь «плюс» почти 9%. Наибольший рост отмечен в производстве машин и оборудования (+21,1%), кокса и продуктов нефтепереработки (+17,3%), транспортных средств и оборудования (+16,3%). Весомую прибавку к росту экономики дают розничная и оптовая торговля.

 Главной движущей силой в развитии экономического потенциала страны традиционно выступает промышленный комплекс.

Первый вице-премьер обратил внимание, что дальнейшая работа направлена на достижение устойчивых темпов роста экономики выше среднемировых, повышение ее конкурентоспособности. «Для этого необходимо решить три системные задачи: обеспечить макроэкономическую сбалансированность, решить проблему долгов, максимально минимизировав долговые риски, и выйти на новый уровень эффективности и конкурентоспособности организаций госсектора», – подчеркнул Василий Матюшевский.

Он также добавил, что для решения задач необходимы устойчиво низкие темпы инфляции и сохранение стабильности реального эффективного обменного курса, положительное внешнеторговое сальдо. Это ключевой элемент сбалансированности платежного баланса и, следовательно, снижения давления на валовой внешний долг. Также нельзя допускать перегрева внутреннего спроса. Как уже отмечалось, зарплаты в реальном секторе экономики должны расти вместе с повышением производительности труда.

Плата по долгам

Один из рисков экономики – высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративный сектор. «Сегодня субъекты хозяйствования существенную часть выручки направляют на погашение кредитов и займов. Проблему долгов можно решить только в том случае, если экономика начнет генерировать значительно бо́льшие объемы добавленной стоимости. А это невозможно без повышения эффективности работы госсектора», — отметил Василий Матюшевский.

Один из рисков экономики – высокая долговая нагрузка на бюджет и корпоративный сектор.

Поэтому продолжается работа над концепцией Закона о государственных организациях. «Он необходим, чтобы систематизировать и актуализировать законодательство, определяющее «правила игры» для госсектора экономики. Также в первоочередных планах – завершить работу по передаче республиканских активов нестратегического значения в коммунальную собственность и расчистке госпредприятий от непрофильных активов», — сказал первый заместитель премьер-министра.

Кроме того, он сообщил, что много сделано по созданию долгового рынка. Первый вице-премьер перечислил, какие меры предпринимают для решения проблемы накопленных долгов правительство и Нацбанк. В частности, уже подписан Указ № 200 «О реструктуризации задолженности и прекращении обязательств». Согласно документу, банки всех форм собственности смогут вовлекаться в процесс управления деятельностью предприятий-должников (к примеру, обмен проблемных долгов по кредитам на акции). Также находящихся в тяжелом экономическом положении могут освободить от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам, простив долг.

Новая индустриализация

Как рассказал Василий Матюшевский, предстоит добиться максимальной отдачи от модернизированных предприятий в традиционных отраслях экономики, в том числе деревообработке, нефтехимии, легкой промышленности. По его словам, новая экономика – это взрывной рост сферы услуг, малое и среднее предпринимательство. Он напомнил и о таком  важном направлении, как цифровизация экономики в целом.

Первый заместитель премьер-министра также сообщил, что Министерство экономики подготовило комплексный план индустриализации регионов Беларуси до 2025 года. По поручению главы правительства он сейчас отрабатывается с отраслевыми госорганами и райисполкомами. «Только за счет успешной реализации 100 приоритетных проектов из этого плана численность занятых на высокопроизводительных местах может увеличиться на 30 тыс. человек, а прирост ВВП составлять 0,5–0,7% ежегодно. Вообще при реализации плана экономика может прибавлять до 2% каждый год», – подчеркнул Василий Матюшевский.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости