Наверх

«Садружнасць» вернул работникам значительную сумму средств

24 марта 2017

Профсоюз работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» вернул работникам значительную сумму средств, незаконно удержанных нанимателями в прошлом году. Она превысила 168 тысяч – чуть больше 1,5 миллиарда неденоминированных рублей.

Несмотря на то, что правовая служба отраслевого профсоюза малочисленна, юристам удается оказывать людям действенную помощь. Хороший тому пример – 2016 год, когда интересы членов профсоюза многократно отстаивались как «на ковре» у руководителей фирм, так в залах суда. На недавнем заседании президиума Республиканского совета «Садружнасцi» было отмечено, что лишь в одной Гродненской области правовой инспектор проконсультировала более 700 человек, составила иски для 43 заявителей и выиграла 2 судебных заседания, в которых представляла интересы работников.

Немаловажно, что к профсоюзным юристам обращаются целыми коллективами. Показательна ситуация, когда в Гомельскую областную организацию профсоюза поступило 43 заявления от работников ООО «Мебельная фабрика К.В.П.». Предприятие переживало стадию ликвидации, и людей волновал вопрос окончательного расчета. Волнения оказались небезосновательными. Для взыскания сумм окончательного расчета и среднего заработка за просрочку выплаты юристу пришлось подготовить 42 (!) проекта исковых заявлений. В результате работникам выплатили порядка 98 тыс. рублей в качестве окончательного расчета и 27 тысяч составила сумма среднего заработка за просрочку.

Нередко в профсоюз обращаются в надежде разрешить трудовые конфликты с нанимателем. Увы, но в частном секторе такие ситуации по-прежнему случаются гораздо чаще, чем в госструктурах. Так произошло и с Людмилой Н. Женщина была уволена с частного унитарного предприятия, как выяснила профсоюзный юрист, незаконно. Во время проверки вскрылись и другие нарушения, допущенные руководителем данного ЧУП: постоянные задержки зарплаты, надуманные дисциплинарные взыскания. В итоге Людмиле помогли через суд – она вернулась на работу и получила от нанимателя все удержанные деньги, включая компенсацию за моральный ущерб. Правильно поступил и станочник одной деревоперерабатывающей фирмы Василий К. Получив после ликвидации компании всего 55 рублей выходного пособия, мужчина сразу направился в профсоюз. Несколько дней разбирательств – и нанимателю пришлось увеличить размер выплаты в 30 раз.

Кроме правовых вопросов, участники заседания президиума обсуждали резервы создания первичных организаций (в 2016 году таковых в «Садружнасці» создано 96) и возможности наполнения новых коллективных договоров. В частности, было отмечено, что даже небольшие социальные гарантии, такие как оплачиваемые отгулы по случаю бракосочетания или деление отпуска на 3–4 части, могут стать хорошим стимулом для утверждения «местной конституции» в коллективе. Хотя бы потому, что подобные блага не требуют от нанимателя серьезных дополнительных затрат.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости