Наверх

Сбор или профдоход: ремесленникам до 1 июля надо подтвердить свой статус и определить форму уплаты налога

19 апреля 2023

У ремесленников Беларуси есть время до 1 июля 2023 года, чтобы обратиться в местные органы власти и официально подтвердить свой вид деятельности. Такое новшество появилось после внесения поправок в Налоговый кодекс.

Как рассказали в Мингорисполкоме, в белорусской столице в разрезе всех регионов страны зарегистрировано наибольшее число ремесленников. Такой вид деятельности официально выбрали около 13 тыс. минчан. Чтобы столичным ремесленникам подтвердить свой статус и продолжить пользоваться преференциями, им нужно посетить районные администрации г. Минска и подать заявление.

Напомним, что ремесленниками в Беларуси признаются физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность. Фактически это граждане, которые самостоятельно изготавливают и реализуют товары с применением ручного труда и специальных инструментов без привлечения других лиц, а их работа направлена на удовлетворение бытовых потребностей соотечественников.

По действующему налоговому законодательству ремесленничество в нашей стране не относят к предпринимательской деятельности. Официально открыть ремесленничество довольно просто:

  • до начала занятия ремесленничеством нужно обратиться с заявлением в налоговый орган и стать на учет как налогоплательщик;
  • уплатить ремесленный сбор (с 1 января 2023 года ремесленников обязали ежемесячно вносить по 6 руб.);
  • письменно уведомить о дате начала осуществления ремесленной деятельности, посетив налоговую или через личный кабинет плательщика по установленной форме.

Такой алгоритм актуален до 30 июня 2023 года, а уже с 1 июля добавится еще один шаг – обращение в исполком для подтверждения статуса ремесленника. Тому, кто не сможет в отведенный срок подтвердить свою деятельность, придется с ремесленного сбора перейти на другую базовую ставку уплаты налога. В Министерстве по налогам и сборам ремесленникам предложили уплачивать налог на профессиональный доход через мобильное приложение «Профдоход», которое разработано МНС.

В Мингорисполкоме сообщили, что в районных администрациях созданы комиссии по подтверждению ремесленного статуса. Также разработана специальная программа по оценке ремесленной деятельности. К ее составлению причастны компетентные органы: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство экономики, а также Фонда социальной защиты населения.

Власти белорусской столицы пошли навстречу ремесленникам и готовы оказать содействие в организации творческих выставок для будущего подтверждения статуса.

Главам местных администраций поручено выделить на территории районов столицы места для этих целей. На таких интерактивных площадках ремесленники смогут в течение мая по выходным бесплатно презентовать свои изделия и таким образом наглядно доказать, что занимаются выпуском ремесленной продукции.

В Мингорисполкоме уточнили, что планируют привлечь к работе в комиссиях по установлению ремесленного статуса представителей Министерства культуры. Прогнозируется, что с помощью таких специалистов будет проще разобраться, что из представленных изделий можно считать ремеслом, а что следует отнести к экономической деятельности. В последнем случае и налоговые ставки придется применять уже совсем другие.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости