Наверх

Сергей Румас: «Лимит на уговоры уже исчерпан»

05 ноября 2019

Правительство снова потребовало разобраться в ситуации с низкими зарплатами на предприятиях страны. Если подвижек в решении данной проблемы не будет, ответственных лиц уволят.

На сегодняшний день в стране 9 организаций, где заработная плата ниже 400 рублей. Все они находятся под контролем государства. Следующий этап – решение проблемы на предприятиях, работники которых получают меньше 500 рублей, пишет БЕЛТА.

– Лимит на уговоры предметно разобраться с каждой такой организацией уже исчерпан, поэтому сегодняшний разговор на эту тему – последнее предупреждение. Мы договорились: если не будет подвижек, то правительство по итогам года внесет главе государства предложения об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц, – заявил премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета Министров по итогам работы экономики в январе – сентябре 2019 года.

Еще один вопрос, который был поднят и требует скорейшего решения, – устранение ранее накопленного разрыва между темпами роста производительности труда и заработной платы.

– Персональная задача представителям государства в хозяйственных обществах уже поставлена. Положительная динамика в этом вопросе есть, однако она явно недостаточна. Недорабатывают как органы владельческого надзора, так и координатор в лице Госкомимущества, – считает Сергей Румас. – Хочу еще раз всем напомнить, что от этой задачи правительство не отойдет. Это только первый шаг в решении ключевой проблемы нашей экономики – критически низкой производительности труда, в первую очередь в государственном секторе.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости