Наверх

Слабая модернизация и расточительство: КГК рассказал о проверке энергоотрасли

25 сентября 2018

Проверка обоснованности затрат, включаемых в себестоимость производства тепловой и электрической энергии организациями Министерства энергетики, проводилась Комитетом госконтроля по поручению Президента. На заседании коллегии председатель КГК Леонид Анфимов отметил, что с 2011 года в белорусскую энергетику инвестировано около 5 млрд долларов (без учета затрат на сооружение Белорусской АЭС), сообщили в пресс-службе ведомства. Это позволило несколько снизить удельный расход топлива на производство электроэнергии, уменьшить технологические потери в электросетях, а также сократить потребление природного газа – основного топлива для производства электро- и теплоэнергии. Но, как показала проверка, имеющиеся в отрасли резервы снижения затрат не задействованы в полной мере.

Крайне низкими темпами проводится модернизация теплосетей. Энергетики в основном объясняют это дефицитом средств. Причем значительный объем финансирования направляется на цели, не связанные с повышением надежности и экономичности энергосистемы. Допускается расточительное расходование средств при закупках материалов и комплектующих.

«Необходимо совершенствовать работу по оптимизации численности в организациях энергосистемы. На протяжении нескольких лет в облэнерго среднесписочная численность персонала значительно ниже штатной. Это значит, что ее установили без учета объемов реально выполняемых задач. К примеру, в «Гомельэнерго» фактическая численность персонала составляет 89% от нормативной, в «Минскэнерго» – 91%. При этом есть и факты, когда штатная численность значительно превышает нормативную, что не стимулирует производительность труда и неизбежно приводит к увеличению затрат», – подчеркнули в Комитете госконтроля.

Также на заседании отмечалось, что к ремонту систем теплоснабжения привлекаются частные коммерческие структуры при наличии собственной специализированной службы. Их доля в общем объеме ремонтных работ в Минских тепловых сетях на протяжении последних лет составляет около 75%.

Необоснованный рост себестоимости тепловой и электрической энергии связан с расходами на содержание не используемых в производственной деятельности объектов. Кроме того, не проводится на системной основе работа по сокращению сетевых потерь. Как показала проверка, нормы потерь в тепловых и электрических сетях зачастую устанавливаются без учета уже достигнутого уровня. При этом доведенные нормативы перевыполняются, несмотря на бесхозяйственность. Так, в 2017 году Витебская ТЭЦ отчиталась о выполнении задания по снижению потерь тепла. При том, что из-за отсутствия теплоизоляции на трубопроводах и утечек теплоносителя эти потери превысили 200 тонн условного топлива, или около 40 тыс. долларов в стоимостном выражении.

Без должного учета экономических интересов системы развиваются энергоисточники на возобновляемых видах энергии (солнце, вода, ветер, биомасса). Покупка энергоснабжающими организациями электроэнергии у владельцев таких установок по повышенному тарифу приводит к искусственному завышению затрат и росту тарифов для реального сектора экономики.

В целом по результатам проверки в энергетике выявлены неиспользованные резервы снижения затрат на общую сумму более 120 млн долларов. Комитет госконтроля предложил конкретные меры по повышению эффективности функционирования отрасли. О результатах проверки организаций Минэнерго доложено главе государства.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости