Наверх

Согласовали объемы и качество молочки из Беларуси

28 апреля 2018

27 апреля прошла очередная рабочая встреча, во время которой стороны договорились по большинству товарных позиций, сообщает сайт Министерства сельского хозяйства РФ.

Встреча проходила в режиме видеоконференции. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов отметил плодотворность предварительных переговоров сторон по формированию единого молочного и продовольственного рынка союзных государств и подчеркнул близость российско-белорусских позиций в вопросах контроля качества и объемов поставляемой продукции.

Российская сторона настаивала на том, что важно регулировать балансы и цены на молочную продукцию, а также создать единого трейдера, который будет поставлять молочку из Беларуси и контролировать ее цену и качество.

Алексей Богданов сказал, что Беларусь готова «обеспечить контроль за качеством и объемами поставок».

В результате переговоров достигнуты договоренности по объемам большинства товарных позиций. Вопрос по оставшимся станет темой последующих встреч, как и вопрос о создании единой компании-трейдера, которая будет осуществлять все поставки из Республики Беларусь и контроль за качеством и ценой продукции.

Как ранее сообщало БЕЛТА, Беларусь предложила России принять дорожную карту для урегулирования вопросов по поставкам молока. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц и подчеркнул, что сегодня можно с уверенностью говорить о качестве белорусского молока.

Ранее в апреле белорусская и российская сторона уже встречались по «молочному» вопросу, и начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил, что Беларусь намерена сохранить объемы поставок молочной продукции в Россию на уровне 2017 года.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости