Наверх

Совмин утвердил изменения в порядок планирования и проведения капремонта жилфонда

23 января 2019

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 января 2019 года № 39. В частности, теперь есть возможность включать жилые дома товариществ собственников и организаций застройщиков в перспективную программу и текущие графики проведения капитального ремонта с использованием средств местных бюджетов, сообщили в пресс-службе Совмина. Однако только, если, в частности, эти категории вносили плату за капремонт на открытые для накопления средств, поступающих от населения, счета эксплуатирующей организации и (или) специальные счета местных властей.

Постановление также уточнило перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте жилых домов, за счет бюджетных средств и поступающей от населения платы за капитальный ремонт. Дополнительно в него включены пункты в том числе по ремонту, замене и устройству противодымной защиты, установке противопожарной автоматики, ремонту системы вентиляции и другие.

Также вместе с капитальным ремонтом можно утеплить фасады жилых домов. Этот вопрос решает заказчик с собственниками, нанимателями жилых помещений на стадии формирования задания на проектирование.

Чтобы не допустить необоснованное использование бюджетных средств на капитальный ремонт жилфонда, нельзя включать в технические условия замену и ремонт сетей и сооружений, принадлежащих организациям энергетики, связи, жилищно-коммунального хозяйства.

После капитального ремонта вводить жилые дома будут только если выполнен весь объем строительно-монтажных работ, предусмотренных проектной документацией. 

Документ вступает в силу после официального опубликования.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости