Наверх

Справочник «Как открыть бизнес в Евразийском экономическом союзе.2017» станет ориентиром для предпринимателей

05 июля 2017

На сегодняшний день Евразийский экономический союз (ЕАЭС) объединяет 5 стран: Беларусь, Россию, Армению, Казахстан и Кыргызстан. Главный принцип его функционирования – свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Однако существует большое количество нормативных документов, регламентирующих взаимодействие членов союза, в которых самостоятельно разобраться очень сложно. Эксперты Евразийской экономической комиссии уже не раз проводили информационные семинары для бизнесменов всех 5 стран, ставшие весьма востребованными. Однако для новичков в предпринимательской деятельности такого формата оказалось недостаточно.

Российский Центр изучения перспектив интеграции при поддержке белорусской Республиканской конфедерации предпринимательства взялся за разработку инструмента для молодых бизнесменов и инвесторов, которые планируют открыть свое дело в странах ЕАЭС. Соавторами справочника выступили белорусское информационно-аналитическое агентство «Бизнес-новости» и общественное движение «Заргацум» (Республика Армения).

«Справочник «Как открыть бизнес в Еврозийском экономическом союзе.2017» – уникальный продукт, подобного на пространстве ЕАЭС еще не было. Вероятно, многие из присутствующих знают о возможностях для открытия бизнеса в Беларуси или России, но в сборнике можно найти сводную информацию по всем странам ЕАЭС», – подчеркнул председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси Владимир Карягин.

Особое внимание авторы уделили систематизации налоговых льгот в рамках ЕАЭС, описанию процедуры открытия обществ с ограниченной ответственностью, регистрации индивидуального предпринимателя и совместных предприятий в рамках Евразийского союза. Кроме того, в сборнике представлена характеристика институтов поддержки бизнеса.

«Чтобы предоставить компаниям информацию для принятия правильных управленческих решений, была проведена огромная работа, многочисленные исследования. Тенденция такова, что, как только ухудшается экономическая ситуация в стране, бизнес начинает искать выходы на другие рынки. Справочник поможет компаниям сравнить условия работы в каждой из пяти стран и с легкостью ориентироваться на просторах всего ЕАЭС», – уверена соавтор справочника, директор информационно-аналитического агентства «Бизнес-новости» Ирина Юзвак.

Кроме того, Ирина высказала надежду, что их работа привлечет внимание властей. «К сожалению, власти не всегда спешат создавать более выгодные условия на своей территории. А это очень важно, ведь чем больше прибыли получает бизнес, тем богаче становится экономика страны, в которой он работает», – отметила Ирина Юзвак.

Новый информационный продукт оценили и представители бизнес-сообщества. Например, директор ООО «Евро-Азия Экспо» Александр Никольский предложил создать интерактивную онлайн-площадку, а также организовать цикл экспертных интервью с представителями бизнеса стран ЕАЭС для анализа проблем, которые испытывают предприниматели в рамках евразийской интеграции.

В целом справочник получил множество положительных отзывов. Владимир Карягин пообещал, что в дальнейшем он будет дополнен исходя из предложений и замечаний самих бизнеменов.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости