Наверх

Спрос растет. Александр Лукашенко провел совещание по развитию льняной отрасли

03 декабря 2018

Во время посещения Оршанского льнокомбината Президент критически высказался в адрес руководства АПК и губернаторов за недостаточные объемы получаемого отечественного льняного сырья, а также его качество, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. На модернизированном предприятии остаются незагруженными около трети мощностей, а часть льноволокна для переработки приходится закупать за рубежом, например, во Франции. Естественно, это сказывается на цене конечной продукции и эффективности производства.

По словам вице-премьера Михаила Русого и губернаторов, в планы по льну в нынешнем году вмешались неблагоприятные погодные условия. Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что недопустимо пенять лишь на этот фактор, указав на недоработки и в прошлые годы.

Главу государства заверили, что в целом лен – рентабельная культура, на которой можно зарабатывать, и в этом направлении в Беларуси уже многое сделано. Также доложили о модернизации льнокомбината, вложенных инвестициях. В результате объем экспорта вырос, расширилась его география, увеличились выручка, зарплаты. Предприятие обеспечивает своевременные расчеты по взятым на себя кредитным обязательствам.

Президент обратил внимание, что и непосредственно сельхозпроизводители должны ощущать рост эффективности и получать прибыль. В этом плане льнокомбинат уже на протяжении нескольких лет поэтапно повышает закупочные цены на сырье и готов на новые существенные шаги, чтобы заинтересовать сельчан.

В ходе рабочей поездки в Оршанский район Президент также провел совещание по развитию льняной отрасли и переработки льна. Он отметил, что внимание к этой сфере не случайно, ведь Беларусь – одна из ведущих стран – производителей льноволокна. К тому же лен является единственным ежегодно воспроизводимым видом сырья для текстильной промышленности. Сегодня белорусские предприятия выпускают специализированную технику для его возделывания и уборки, а заводы осваивают и развивают новые направления использования льноволокна, костры и льносемян.

Александр Лукашенко напомнил, что в стране еще несколько лет назад определились с технологией выращивания, оптимальными сроками сева и уборки льна, с подходами к работе Оршанского льнокомбината и техническому переоснащению льнозаводов и льносеющих организаций.

«Но ситуация в отрасли не радужная. Да, надо сказать, что какой-то маленький-маленький прирост есть, динамика в нужном направлении. Не только потому, что рынок сегодня помог нам, спрос пошел, но еще и потому, что как-то зашевелились, в хозяйствах начали больше внимания уделять льну», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что решение о развитии в стране льняной отрасли было принято давно, и сегодня уже поздно спорить, правильным ли оно оказалось. Вместе с тем, по его словам, работа до сих пор налажена неэффективно.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в прежние времена лен возделывали многие страны: Франция, Китай, Россия, Нидерланды, Бельгия, Казахстан и Беларусь. «Мы были на шестом-седьмом месте, если не брать Советский Союз. А сейчас оказались на втором месте», – констатировал он. В то же время, заметил глава государства, люди ценят льняную продукцию, спрос на нее только растет.

Президент подчеркнул, что если в будущем году руководство АПК и Национальной академии наук вместе не обеспечат соблюдение технологий возделывания льна, то последуют самые жесткие меры. Практическая работа на местах – зона ответственности губернаторов. Белорусский лидер также добавил, чтобы всех руководителей, которые обеспечивают высокие результаты при возделывании льна и других важных культур, не забывали поощрять и поддерживать. Кроме того, Александр Лукашенко поручил организовать на отечественных промышленных предприятиях выпуск всей номенклатуры необходимых запасных частей для ремонта техники.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости