Наверх

Средняя зарплата выросла: как это повлияет на размер пенсий и пособий?

25 апреля 2019

Проект «Белстат объяснит» стартовал еще в феврале. В его рамках сотрудники Национального статистического комитета проводят своего рода ликбез среди белорусов – выступают с лекциями о том, как собираются учетные данные и как их правильно интерпретировать. Инициаторами проекта выступили сообщество «Открытые данные», Белстат. Встречи проходят на площадке Пресс-клуба.

Темой одной из лекций стала статистика по заработной плате. Спикером выступила начальник главного управления статистики труда Белстата Ирина Бондаренко.

Средняя зарплата

Под средней заработной платой понимается усредненный показатель, в котором учитывается доход всех белорусов. Он рассчитывается по стандартам и рекомендациям Международной организации труда (МОТ).

Все компании присылают данные по заработным платам своих работников (независимо от их должности и вида деятельности) в виде отчетов, заверенных руководителем или ответственным должностным лицом организации.

Полученные сведения анализируются и подвергаются контролю. Также показатели сверяются с информацией за предыдущий месяц, и если есть заметное расхождение цифр – много уволенных, значительное сокращение или рост фонда зарплаты – работники статистики звонят в организацию и уточняют причины.

После проверки данные по всем регионам Беларуси суммируются. Затем полученный показатель делится на количество всех работников страны. Результат этих арифметических подсчетов и есть та самая средняя заработная плата по Беларуси.

Надо понимать, что она включает в себя доплаты, премии и отпускные без вычета подоходного налога и взносов работника.

Кроме того, средний заработок подвержен сезонным изменениям. Так, например, к Новому году он увеличивается, а в январе и феврале – снижается.

Кому нужны данные о средней зарплате

Статистика доходов белорусов помогает анализировать и прогнозировать социально-экономическую ситуацию в стране. На основании этих показателей и индекса потребительских цен рассчитывается реальная заработная плата, которую можно сравнить с производительностью труда.

Данные о средней зарплате используются для создания общей картины функционирования экономики, социальной сферы, сравнения ситуации в регионах. Кроме того, потенциальные инвесторы обращаются в Белстат за данными о номинальной начисленной среднемесячной зарплате в регионах и по вакансиям, чтобы оценить привлекательность той или иной территории.

Также информация о начисленной среднемесячной зарплате по стране используется для установления размера пенсий и некоторых пособий.

В подсчете этих показателей не учитывается довольствие работников силовых ведомств: они не уплачивают взносы в ФСЗН. Однако ежегодный доклад о социально-экономическом развитии страны публикуется с учетом этой категории.

Кроме того, в ситуациях, когда по каким-то причинам были утеряны данные по зарплате конкретного работника, суд принимает решение использовать для начисления ему пенсии данные о средней зарплате либо по республике, либо по конкретному региону, виду деятельности, в котором человек был занят.

Дарья ЗИМАК

Инфографика автора

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости