Наверх

Стали известны объемы золотовалютных резервов Беларуси. Почему они снижаются?

07 октября 2019

За первый месяц осени золотовалютные резервы стали меньше на 60,1 млн долларов.

Международные резервные активы нашей страны на 1 октября по предварительным сведениям составили 8 млрд 830,9 млн долларов (в эквиваленте), сообщили СМИ в управлении информации и общественных связей Национального банка.

За первый месяц осени золотовалютные резервы стали меньше на 60,1 млн долларов (-0,7%) после августовского роста на 263,1 млн долларов (+3%).

«Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября обусловлено плановым погашением правительством и Национальным банком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на общую сумму порядка 355 млн долларов» — рассказали в Нацбанке.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в прошлом месяце способствовали поступления иностранной валюты в казну, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, поступление средств от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2019 год объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен оказаться не ниже 7,1 млрд долларов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости