Наверх

Ставки консульского сбора выросли в Беларуси с 2023 года

10 января 2023

Размер платы за консульские действия, совершаемые главным консульским управлением МИД, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Беларуси, определяются Налоговым кодексом. Изменения, которые внесены в главный закон по уровню налоговой нагрузки в 2023 году, затронули и услуги, которые белорусы могут получить за границей.

К примеру, за выдачу или обмен паспорта постоянно проживающему за границей белорусу с января текущего года придется платить 50 евро (+10 евро к прежней ставке консульского сбора), если обращаться в наши дипломатические представительства или консульства за границей. А вот для проживающих в Беларуси граждан обменять паспорт через диппредставительство можно по ранее действовавшей ставке консульского сбора – ее размер остался прежним (100 евро). В этом случае, видимо, имеются в виду проживающие за границей без ПМЖ, а по национальной визе.

За рассмотрение заявления об однократном продлении срока действия паспорта белорусу, проживающему в Республике Беларусь, также придется отдать в 2023 году на 10 евро больше – ставка выросла с 20 до 30 евро.

Ставку консульского сбора за рассмотрение заявления о выходе из гражданства Беларуси подняли в 1,6 раза: с 250 до 400 евро. В 2 раза дороже обойдется теперь и рассмотрение заявления о регистрации утраты гражданства Республики Беларусь: вместо прежних 35 евро придется заплатить 70.

Совершение действий, связанных с регистрацией актов гражданского состояния, также выросло в цене. К примеру, за регистрацию брака с выдачей свидетельства придется заплатить 100 евро, ставку за расторжение брака подняли до 200 евро. В 2022 году эти услуги в диппредставительствах и консульствах обходились всего по 50 евро. Кстати, ранее портал 1prof.by писал, как грамотно оформить брак в чужой стране.

Сбор за регистрацию перемены фамилии, собственного имени и отчества, включая выдачу свидетельства, подняли более чем в 2 раза – с 70 до 200 евро.

За проставление апостиля на официальном документе в дипломатических представительствах и консульствах в 2023 году будут взимать вместо 50 евро (+15 евро).

Напомним, апостиль нужен для легализации документа, выпущенного на территории Беларуси. То есть, для подтверждения подлинности подписи и печати на этом документе, а также лица, его подписавшего.

В нашей стране апостиль представляет собой четырехугольный штамп не менее 9х9 см на белорусском языке. Он должен содержать заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке. Без этого прямоугольника некоторые зарубежные организации могут не принять документы, изданные в Республике Беларусь. Например, диплом о высшем образовании или свидетельство о браке.

А вот рассмотрение ходатайства о выдаче въездной визы осталось на уровне 2022 года: за индивидуальную визу ставка составляет 60 евро, за групповую (с человека) – 35 евро.

Ознакомиться с актуальными ставками консульского сбора можно приложениях к обновленному Налоговому кодексу, который размещен на главном правовом портале страны.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости