Наверх

Стоимость газа для Беларуси с апреля будут выставлять в российских рублях

06 апреля 2022

Документы об изменении механизма расчета за газ подписали в Санкт-Петербурге министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Достигнутые договоренности относительно цены на природный газ позволят правительству в ближайшее время снизить ценовую нагрузку на потребителей. Кстати, за нефть с 2022 года Беларусь также будет рассчитываться в российских рублях. По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, для Беларуси это экономически выгодно. Наша страна стремилась к такому механизму.

Напомним, летом прошлого года лидеры Союзного государства Александр Лукашенко и Владимир Путин согласовали цену на газ для Беларуси на 2022 год. Стороны договорились, что стоимость поставляемого природного газа не будет индексироваться и сохранится на уровне 2021 года, а именно 128,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

Актуальные тарифы на газ для населения Беларуси

По данным УП «МИНГАЗ», с июня 2022 изменяется порядок оплаты за природный газ для населения, в жилых помещениях которых установлены индивидуальные газовые отопительные приборы (котлы). Вводится единая в течение года цена на природный газ, без дифференциации на отопительный и летний периоды.

Специалисты убеждены, что единый тариф позволит потребителям свободно использовать голубое топливо в летний период. Им более не придется отслеживать даты начала и окончания отопительного периода, думать о высоких летних тарифах, отключать котел или снижать объемы газа на обогрев.

Как воспользоваться льготами на услуги электроснабжения и сниженный газ, можно узнать здесь.

В Беларуси цены на газ сегодня, как и на иные услуги ЖКХ устанавливает Совет Министров РБ. Данные тарифы периодически индексируются.

Представляем действующие тарифы на газ для населения

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости