Наверх

Столинское торфопредприятие наладит выпуск грунта для шампиньонов

14 июля 2020

Производство покровной почвы для выращивания пищевых грибов планируется освоить на мощностях ОАО «Торфопредприятие «Глинка».

В 2015 году на границе месторождения «Морочно» предприятие создало и ввело в эксплуатацию цех по производству питательных грунтов на основе торфа. Этот инвестиционный проект был реализован при поддержке ГПО «Белтопгаз» Министерства энергетики и чешской компании «Рашелина», поставившей на завод современное технологическое оборудование стоимостью 1,7 млн евро.

В настоящий момент освоено несколько десятков видов субстратов для различных растений, и количество их постоянно растет. К примеру, готовится к производству почва на основе торфа для выращивания шампиньонов. Потребности отечественного рынка в таком продукте довольно высоки – около 20 тыс. т ежегодно. Но из-за отсутствия предложений от местных компаний Беларусь использует польский и голландский грунты.

До конца года технологи «Глинки» будут испытывать свой продукт в лабораторных условиях, а в 2021-м начнут производственные испытания.

Сейчас мощность цеха по производству торфяных субстратов рассчитана на 183 тыс. м³ грунтов в год. Более 80% продукции под брендом «Янтарь Полесья» уходит на экспорт. В прошлом году выручка от ее реализации в 17 стран составила $1,6 млн. Главными импортерами полесских грунтов являются Польша, Украина, Чехия, Молдова, Турция, Россия, Германия, Греция.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости