Наверх

Строительство жилья стало доступнее: Беларусбанк снизил процентные ставки по кредитам на недвижимость

02 июня 2022

Банки Беларуси один за другим возобновляют выдачу потребительских кредитов и улучшают условия кредитования для решения квартирного вопроса. Доступнее стали и кредиты на строительство и приобретение жилья от Беларусбанка.

Так, с 1 июня 2022 года банк снизил процентные ставки до 19% годовых (ставка рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь плюс 7 процентных пунктов). Она применяется по вновь заключаемым кредитным договорам для докредитования граждан, которые взяли кредит на финансирование строительства жилья с господдержкой

До 21% годовых (ставка рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь плюс 9 процентных пунктов) снижена процентная ставка для граждан, которые решают свой жилищный вопрос за счет договора на строительство с государственными застройщиками.

Кроме того, Беларусбанк предоставляет возможность воспользоваться партнерской программой «Ипотека с нами» с новыми партнерами-застройщиками: РУП «Главное управление капитального строительства» Управления делами Президента РБ и КУДП «Управление капитальным строительством Горецкого района». В этом случае ставка по кредиту «Ипотека с нами» равна ставке рефинансирования Нацбанка Беларуси – 12% годовых.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, востребовано ли в Беларуси ипотечное кредитование и как оно работает. О том, какие изменения планируется внести в Закон «Об ипотеке», который работает в нашей стране уже 14 лет, можно узнать по ссылке.

В Беларусбанке также отметили, что продолжат применять фиксированное значение ставки рефинансирования Нацбанка Беларуси – 9,25% – по кредитам на недвижимость, которые были оформлены с 1 марта по 31 мая 2022 года.

К тому же банк по-прежнему готов предоставить своим клиентам отсрочку по погашению основного долга на срок до 6 месяцев с продлением срока возврата кредита на 12 месяцев.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости