Наверх

Субсидии на открытие своего дела в 2017 году получили 1414 безработных белорусов

24 октября 2017

Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности и агроэкотуризма в январе–сентябре 2017 года получили 1414 безработных (77,7% годового задания), передает БЕЛТА со ссылкой на управление политики занятости Минтруда и соцзащиты.

Согласно подпрограмме «Содействие занятости населения» Госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, как минимум 9200 безработных получат помощь в организации предпринимательской деятельности в течение пяти лет. 1819 из них содействие будет оказано в этом году.

Больше всего субсидий на открытие бизнеса выдано безработным в Гомельской и Могилевской областях (312 и 243 соответственно), а в Витебской области уже приблизились к выполнению годового задания (выдано 188 субсидий).

По словам специалистов, с 2010 года свыше 16 000 безработных воспользовались господдержкой и получили субсидии для создания бизнеса.

Основные виды предпринимательской деятельности, которые организуют безработные, – это оказание различных услуг (транспортных, парикмахерских, проведение строительно-отделочных работ, пошив и ремонт одежды, техобслуживание и ремонт автомобилей), а также производство сельхозпродукции, торговая деятельность и другие.

Причем большинство получивших финансовую поддержку бесплатно проходят обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и соцзащите. Безработным также оказывают консультативную, методическую и правовую помощь.

Как сообщалось, субсидия предоставляется безработному в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (с 1 августа 2017 года БПМ – 197 руб. 57 копеек. – Прим. авт.). При организации безработными предпринимательской деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, а также в деревнях субсидия предоставляется в размере 15 БПМ. При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок, размер субсидии достигает 20-кратной величины БПМ.

Повышать размер субсидий на открытие своего дела безработным Минтруда и соцзащиты пока не планирует.

В прошлом году субсидию получили 1810 безработных, в том числе для организации предпринимательской деятельности – 1583 человека, ремесленной – 216 безработных, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма – 11 человек. Более 870 получателей субсидий прошли обучение азам предпринимательства. 

Для того чтобы получить субсидии, безработный должен подать в органы по труду, занятости и соцзащите по месту своей регистрации соответствующее заявление и предоставить бизнес-план.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости