Наверх

Субсидии на открытие своего дела в этом году получат 170 безработных минчан

26 апреля 2018

С начала года финансовую поддержку получили уже 30 жителей столицы, передает БЕЛТА со ссылкой на заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяну Кудевич. В основном они открыли ИП в востребованных на рынке труда сферах: торговле, строительстве, транспорте.

Напомним, что субсидия представляет собой единовременное государственное денежное пособие в размере 11 бюджетов прожиточного минимума (на сегодня это почти 2200 рублей).

Вместе с тем, по словам зампредседателя по труду, не все безработные обладают необходимыми знаниями и компетенциями для того, чтобы стать предпринимателями.

«Первое, что мы предлагаем обратившимся в службу занятости, – возможность трудоустройства. Если нет профессии, квалификации, включаем другие программы содействия занятости, в том числе рассказываем о перспективах самозанятости с предоставлением государственной поддержки. Для нас главное, чтобы человек закрепился в бизнесе», – подчеркнула Татьяна Кудевич.

По ее словам, для тех, кто хотел бы стать предпринимателем, организуются курсы. У претендентов на субсидию не должно быть нарушений законодательства о занятости.

«К подбору кандидатов подходим серьезно, договорные обязательства не исполняются в единичных случаях», – отметила специалист, добавив, что некоторые предпринимали, получившие господдержку несколько лет назад, уже предлагают вакансии на рынке труда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости