Наверх

Судьба вкладов жителей Беларуси. Узнали, как меняются ставки в рублях и валюте

04 апреля 2022

Председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов сделал оптимистический прогноз для вкладчиков.

В последнее время у владельцев вкладов появилось немало поводов для беспокойств и волнений. Настроение могли испортить новости о различных ограничениях на съем национальной и иностранной валюты. Ситуация меняется буквально каждый день. Так, из-за повышенного спроса на валюту «Приорбанк» и «Технобанк» позаботились об удобстве своих клиентах и с 30 марта 2022 года скорректировали процедуру выдачи долларов и евро.

В свою очередь председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов привел факты, свидетельствующие о том, что у белорусских вкладчиков пока нет поводов для страха. По его словам, процентные ставки в белорусских банках по вкладам населения выросли, в том числе в иностранной валюте.

 – В среднем по банковской системе максимальная доходность по вкладам в белорусских рублях в различных категориях формируется на уровне 21,5-26,5%, что при фактическом уровне инфляции, сложившейся в прошлом месяце, выглядит привлекательным предложением. При этом по вкладам в иностранной валюте уровень ставок также увеличился. Например, в долларах США и евро можно разместить свои денежные средства под 5,5-8,8% в зависимости от сроков и условий, а в российских рублях – под 19,5-28,9%, –привел примеру Михаил Проворов.

По его словам, увеличение сроков выдачи банками наличной иностранной валюты связано как с усилением внешних факторов (санкционные ограничения, введенные рядом западных стран в отношении России и Беларуси), так и внутренних (повышение спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке).

– При отсутствии возможности возврата средств в наличной форме банки могут предлагать клиентам иные варианты исполнения обязательств. Например, вернуть средства в безналичной иностранной валюте на текущий расчетный счет (в том числе с привязкой к банковской платежной карточке), в наличных или безналичных белорусских рублях (по договорному курсу), перечислить деньги без взимания комиссии в счет оплаты товаров (работ, услуг), исполнения обязательств перед банками и иными юрлицами, продлить срок валютного вклада на выгодных условиях до момента появления возможности его возврата в виде наличной валюты. Ни о какой заморозке валютных вкладов или запрете на их выдачу речи не идет, –пояснил председатель Ассоциации белорусских банков.

Отсрочки по кредитам

Глава ассоциации банков также рассказал об отсрочках по кредитам. Специалист подчеркнул, что все вопросы решаются индивидуально. Так, банки предоставляют отсрочку погашения кредита физическим и юридическим лицам (проводят реструктуризацию задолженности) в рамках кредитных договоров путем заключения дополнительного соглашения. Вопросы, связанные с исполнением обязательств по кредитному договору, решаются банком индивидуально по ходатайству кредитополучателя.

– Банки, как правило, идут навстречу клиенту, предлагая различные меры снижения кредитной нагрузки: предоставляют отсрочку и рассрочку погашения кредита, уменьшают размер процентной ставки за пользование кредитом, снижают штрафные санкции за нарушение условий договоров или не применяют их вовсе. При этом решение о реструктуризации задолженности принимают исходя из оценки собственной ресурсной базы, оценки рисков и необходимости своевременного возврата денежных средств вкладчикам, – рассказал Михаил Проворов

Преимущества криптовалюты

Вопросом, в какой валюте хранить сбережения, задаются многие белорусы. Есть мнение, что из-за санкций возрастет значимость юаня как резервной валюты. Напомним, на Белорусской валютно-фондовой бирже с 18 марта начали проводить торги китайскими юанями.

Стала привлекательная для белорусов криптовалюта. По словам председателя Ассоциации белорусских банков, такая валюта является ничем не обеспеченным цифровым активом. Она не обладает фундаментальной ценностью, покупательная способность никем не гарантируется, а сфера обращения ограничивается узким кругом лиц, готовых принимать криптовалюту в качестве средства оплаты. В силу этого стоимость криптовалют крайне нестабильна, а отсутствие в мировой практике четкого регулирования усиливает риски их использования для населения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости