Наверх

Технологию приема платежей через телефон запустил белорусский Сбербанк

13 апреля 2022

Сбербанк Беларусь запустил мобильный эквайринг SBPOS, который позволяет принимать оплату в любом торговом объекте прямо с телефона без какого-либо дополнительного оборудования. Об этом сообщила пресс-служба банка.

– Теперь нет необходимости отдельно приобретать оборудование для приема оплаты и иметь под рукой POS-терминал. Все эти функции может выполнять обычный смартфон. Что важно, мы обеспечиваем быстрое и бесплатное подключение, а пользоваться технологией можно без абонентской платы. Присутствует лишь стандартная эквайринговая комиссия. Это открывает новые возможности для ритейла, служб доставки, такси, HoReCa, индустрии отдыха и развлечений, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Дмитрий Войтушко.

Приложение превращает обычный смартфон в POS-терминал. Это возможно только, если телефон оснащен NFC-модулем и работает на операционной системе Android 8.0 и выше. Система принимает белорусские карты Visa и Mastercard, а также все карты платежных систем Белкарт и МИР.

Для расчетов продавцу нужно ввести в приложении сумму платежа, а покупателю – приложить бесконтактную карту к мобильному телефону продавца. Для покупок с чеком от 80 рублей система попросит ввести PIN-код. После оплаты электронный чек можно отправить на e-mail.

Чтобы подключить SBPOS, нужно заполнить заявку, заключить договор в любом офисе Сбербанка и зарегистрировать мобильный POS-терминал, привязав его к номеру телефона.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости